Новости культуры российских регионов
25 сентября 2020
Москва

На Патриках - в третий раз!

С 25 по 27 сентября в одном из самых известных районов Москвы – на Патриарших Прудах – пройдет третий ежегодный кинофестиваль Patriki Film Festival

В его программу включены премьеры фильмов разнообразных жанров и форматов; презентации самых ожидаемых сериалов; паблик-токи с артистами, режиссерами и продюсерами; благотворительные, торжественные и дружеские мероприятия.

В числе участников Patriki Film Festival 2020 – Алексей Герман-младший, Константин Хабенский, Чулпан Хаматова, Виктория Исакова, Елена Лядова, Андрей Бурковский, Ксения Раппопорт, Юлия Пересильд и многие другие популярные и любимые российские артисты и кинематографисты.  

Впервые в этом году Patriki Film Festival присуждает специальную премию «Легенда» за выдающийся вклад в кинематограф. Она будет вручена прославленному кинематографисту и актеру Сергею Шакурову. В честь этого события фестиваль покажет ретроспективу фильмов и сериал с участием лауреата.  

Patriki Film Festival – городской «фестиваль фестивалей», где нет конкурсной программы. Здесь всегда комфортная дружественная атмосфера: без конкуренции, без красных ковровых дорожек. Можно запросто пообщаться со звёздами кино, поучаствовать в дискуссиях, побывать на мастер-классах, узнать о будущих запусках. Посмотреть из первых рядов благотворительный футбольный матч в пользу подопечных Фонда Константина Хабенского. Разобраться вместе с успешными продюсерами в том, что такое питчинг, а с киноблогерами – как кинематографу работать в изменившейся реальности. И, конечно же, увидеть новинки российского кино.  

Фестиваль отличается еще и тем, что его инициаторами и организаторами являются именно жители района Патриарших, профессионально связанные с киноиндустрией.  

Главной инновацией фестиваля-2020 стал его универсальный формат, удачно адаптированный под непростые реалии этого года: онлайн для всех без исключения. Большинство событий, включая закрытые: круглые столы и обсуждения, интервью, премьерные показы фильмов и сериалов – будут бесплатно транслироваться онлайн на специально созданной странице фестиваля в Яндекс.Эфире и на сайтах Independent Media. А для того, чтобы обеспечить причастность зрителя к программе, в рамках Patriki Film Festival пройдет одновременный гастрофестиваль «Ешь! Смотри! Люби!»: около 20 местных заведений запустят специальные киношные сеты по мотивам самых знаковых фильмов. Зайдя в любимый бар или ресторан на Патриках в последний уикенд сентября и подключившись к онлайн-трансляции фестиваля, любой зритель буквально окажется на его площадке: сможет посмотреть программные показы, принять участие в дискуссиях и пообщаться в прямом эфире с героями премьер и паблик-токов. Вот так большая глобальная проблема – пандемия – подсказала креативное местное решение: кино придет и в гастрозаведения «на районе», и на официальные площадки фестиваля. Клуб 418 на Малой Бронной вновь откроет свои двери для встреч кинематографистов. А кинозал ГУМа в самом сердце Москвы в этом году предоставил свои залы для закрытых показов, что поможет фестивалю провести все запланированные мероприятия с учетом необходимости соблюсти требования безопасности посетителей. 2020 – год, в котором Патрики и Красная площадь объединились во имя киноискусства!