Новости культуры российских регионов
22 сентября 2020
Москва

Кино и бизнес на ММКФ

С 1 по 3 октября в Фестивальном центре «Октябрь» будет работать бизнес-площадка 42 Московского международного кинофестиваля

В рамках бизнес-площадки пройдет ХIV Московский питчинг дебютантов с общим призовым фондом 3 миллиона рублей, панельная дискуссия «Снимаем кино в России. Презентация региональных кинокластеров». Также состоятся Open-talk «Как вывести дебютное кино на мировые рынки? Презентация программы EAVE ON DEMAND IN RUSSIA», «Как 2020-й год изменил кино и сериалы», а также презентация платформы веб-сериалов CHILL и книги Анны Гудковой «Питчинг. Как представить и продать свою идею».

Для участия в питчинге было прислано 950 заявок, из них Отборочная комиссия и Экспертный совет включили в шорт-лист 40 проектов в категориях «Игровое полнометражное кино», «Игровое короткометражное кино», «Документальное кино», «Телесериалы», «Веб-сериалы» (данная категория пройдет впервые), «Work-in-progress». В каждой из категорий будет вручен денежный приз 500 000 рублей, а также призы от партнеров и экспертов питчинга.

По итогам ХII Московского питчинга дебютантов, прошедшего в 2019-м году, снято или находится в производстве 7 фильмов: короткометражные фильмы «Соня любит, Соня не любит» (реж. Наталья Беляева), «Горшок» (реж. Денис Курлаев), веб-сериал «Естественный отбор» (реж. Кирилл Алехин); документальные фильмы «Жизнь – это кайф» (реж. Юлия Бобкова, Марина Мария Мельник, Андрей Ананин), «Дом, в котором мы жили» (реж. Кристина Хабарова); полнометражные фильмы «Хандра» (реж. Алексей Камынин), «Ярды» (реж. Андрей Корытко).

В дискуссии «Снимаем кино в России. Презентация региональных кинокластеров» примут участие представители региональных властей и киносообществ из Архангельской, Мурманской, Калининградской, Нижегородской, Новгородской, Самарской, Ульяновской областей, Камчатского края, Краснодарского края, Пермского края, Республики Башкортостан, Республики Карелия, Республики Татарстан, Республики Хакасия и других регионов России.

Все мероприятия пройдут в традиционном для фестиваля формате с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм и ограниченным количеством участников (не более 50 человек). Параллельно на youtube-канале Moviestart будет проводиться онлайн-трансляция всех мероприятий бизнес-площадки.