Новости культуры российских регионов
20 августа 2020
Москва

Инопланетная история

6 сентября в Центре имени Вс. Мейерхольда состоится премьера спектакля UFO по пьесе Ивана Вырыпаева о людях, имевших контакт с внеземной цивилизацией

Спектакль будет поставлен в новом необычном мультижанровом формате, объединяющем на сцене киноверсию и классический драматический спектакль. Проект создан продюсерским бюро Okko Театр.  

А уже 15 сентября пройдет премьерный показ киноверсии UFO в рамках 31-го Открытого российского фестиваля «Кинотавр» в г. Сочи. Фильм был снят в период изоляции специально для мультимедийной платформы Okko и будет доступен онлайн в коллекции Okko Театра во второй половине сентября.  

«Одна из наших миссий как Okko Театра – возрождение жанра фильма-спектакля, полноценного самостоятельного видеопродукта, созданного профессиональной кинокомандой. Мы решили пойти чуть дальше и сохранить кинематографические элементы и на театральной площадке, проводя параллель между UFO на экране и на сцене. Что из этого получится, зрители смогут увидеть уже этой осенью», - рассказывает драматург и режиссер Иван Вырыпаев.  

UFO – это истории, рассказанные людьми из разных стран мира. Согласно статистическим исследованиям, 6 миллионов человек утверждают, что имели контакт с инопланетянами. 2 миллиона из них говорят, что были похищены и провели какое-то время в неизвестном пространстве. И только 9 рассказывают о чем-то совершенно невероятном.  

Актерский состав UFO представлен такими артистами, как Евгений Цыганов, Евгения Ивашова, Александр Алябьев, Иван Макаревич, Арина Маракулина, Алексей Розин, Ясмина Омерович, Алексей Филимонов, Инна Сухорецкая и другими. Сорежиссером Ивана Вырыпаева выступил его сын, выпускник Театрального института имени Б.Щукина Геннадий Вырыпаев, для которого участие в проекте стало режиссерским дебютом.  

Евгений Цыганов: «Я знаком с творчеством Вани давно, считаю его уникальным явлением в нашем театральном сообществе. Мне даже не кажется, что эта пьеса о чем-то сверхъестественном. Мне кажется, что она о том, что в нашем мире какие-то вполне естественные вещи могут показаться сверхъестественными».  

Софья Квашилава, генеральный продюсер Okko Entertainment:

«Okko Театр представляет современные, мультиформатные театральные проекты. Это сегодняшняя интерпретация классических форм, новейшие способы подачи материала с возможностью выбора форматов и их тесной интеграцией. Каждый зритель сможет выбрать, в какой форме он захочет увидеть новую постановку, получая гарантированное удовольствие от любой из них».

 

Пьеса UFO - третий проект Okko Театра. Ранее на платформе Okko были представлены фильм-спектакль «Интертейнмент» и «Квартирник БГ» - камерный концерт Бориса Гребенщикова в Лондоне.