Новости культуры российских регионов
14 мая 2020
Москва

Энергия бесконечности

15 мая состоится цифровая премьера нового фильма Роя Андерссона «О бесконечности»

«О бесконечности» – это сборник новелл от одного из самых оригинальных и титулованных режиссеров современности на вечные темы любви и предательства, жизни и смерти, веры и греха.  

Словно ангелы в «небе над Берлином», они парят над городом подобно влюбленным Марка Шагала. Рассказчица, словно сказочная Шахерезада, плетет кружева городских историй, заглядывает за закрытые окна и проникает в чужие сны, наблюдая за чередой событий обычной жизни с ее банальностью и красотой.

         Рой Андерссон: «Самое главное, что я хочу показать – это человеческая уязвимость. В желании рассказать об этой уязвимости и кроется надежда, потому что, если мы понимаем, насколько хрупок наш мир, начинаем ценить и стараться сохранить то, что у нас есть. Я уделяю особое внимание красоте мира, который нас окружает, возможности проживать все это. Но для того, чтобы увидеть, как он прекрасен, нужен контраст, необходимо показывать и его жестокость, болезненность. Если обратиться к истории искусства, мы увидим, что многие картины по-настоящему трагичны. Но те суровые и ужасные вещи, которые на них изобразили художники, в конечном итоге превращаются в энергию и вселяют надежду».

         Фильм был удостоен «Серебряного Льва» за режиссуру на Международном кинофестивале в Венеции в 2019 году.  

         Как сказал директор по кинопрокату компании «Русский Репортаж» Роман Дорофеев: «Кинотеатральный прокат мы не отменяем. Картина должна была выйти в апреле, все было готово к запуску, но по известным причинам фильм не может пока появиться в кинотеатрах. Фильм настолько актуален в наше время, что мы приняли решение не дожидаться открытия кинотеатров, а выпустить его вначале на интернет-платформах, а после, при первой же возможности, в кинотеатрах. Мы убеждены, что этот шедевр найдет отклик в сердцах многих зрителей, которые получат двойное удовольствие от просмотра: сначала в онлайн-кинотеатрах, а после, при желании, на большом экране».

         Картина будет доступна в сервисах Кинопоиск, OKKO, IVI, Wink, Мегафон, iTunes,  Google Play и др.