Новости культуры российских регионов
14 мая 2020
Северо-Запад

Ночь в Русском музее

В этом году традиционная Ночь музеев проходит онлайн

Русский музей участвует в общероссийской акции «Ночь музеев» с 2014 года. Программы на разные темы с успехом прошли в Михайловском замке, Мраморном дворце, Строгановском дворце и Летнем саду Русского музея.

В этом году Русский музей присоединяется к онлайн акции «Ночь музеев» специальной программой на официальном сайте и в социальных сетях музея. Трансляции начнутся 16 мая в 21.00.

21.00 Онлайн-экскурсия «Роль и место символов в отделке интерьеров Мраморного дворца»

Мраморный дворец, история его возникновения и убранство, наполнены символами, явившимися отражением многих событий и явлений. В их числе и возведение дворца, как символа благодарности императрицы Екатерины II своему фавориту Григорию Орлову, и отделка интерьеров, явившаяся не только воплощением влияния модных стилевых тенденций на протяжении разного времени, но и отражением особенностей и черт характера его именитых владельцев. Дворец возводился в последней трети XVIII века, в этом столетии активное использование символов и аллегорий было характерной приметой и распространенным явлением в творчестве: архитектуре, изобразительном искусстве, литературе, и в этом контексте он, безусловно, интересен для темы ночи музеев 2020 года. О роли и месте символов в отделке интерьеров Мраморного дворца расскажет старший научный сотрудник Русского музея, хранитель, Елена Борисовна Кочетова.

21.30 Онлайн-экскурсия «Строгановский дворец Русского музея. Неочевидные знаки и символы познания»

Здание XVIII века, такое как Строгановский дворец в Санкт-Петербурге, подчас возможно понять, прочитать, при минимальном сопровождении, обладая способностью видеть, понимать и интерпретировать знаки, атрибуты и символы. Дворец династии Строгановых, построенный и оформленный главным образом архитекторами Франческо Растрелли и Андреем Воронихиным, имеет сложную программу. Она знакомит нас иногда с важными событиями в семье, такими как свадьба, дает представления об увлечениях владельцев, например, алхимией. Но главное, картина Дж. Валериани призывает нас по дороге залов к храму - Казанскому собору, движение к которому - главное содержание дворца. Экскурсию по Строгановскому дворцу проведет Сергей Олегович Кузнецов, доктор исторических наук, заведующий сектором изучения Строгановского дворца Русского музея.

22.00 Цикл мини-экскурсий из цикла «Тайный смысл известных картин». Ведущий специалист экскурсионно-лекционного отдела Русского музея Валерий Ахунов расскажет о таинственном смысле картин известных русских художников.

Что в руках у двух священников на картине К.П. Брюллова «Последний день Помпеи»? Что такое Нефуштим или куда исчез «медный змий» с картины Ф.А. Бруни? Почему в зале А.А. Иванова - бюст Гоголя? Ответы на эти вопросы и многое другое вы найдете на интернет-ресурсах музея.

23.00 Обзорная экскурсия Валерия Ахунова, ведущего специалиста экскурсионно-лекционного отдела Русского музея по Михайловскому дворцу (совместно с порталом «Невские Новости»).

00.00 Обзорные экскурсии Ольги Рачковой, ведущего специалиста по научно-просветительской деятельности Русского музея по Михайловскому замку, Мраморному дворцу и Строгановскому дворцу Русского музея.

Трансляции онлайн-экскурсий Русского музея пройдут и на официальном сайте акции http://museumnight.culture.ru/  и портале Культура Петербурга http://spbcult.ru/ .