Новости культуры российских регионов
11 марта 2020
Москва

Итальянский Ренессанс в Москве

В столице открылась уникальная выставка итальянской живописи эпохи Ренессанса

В «Центре искусств. Москва», расположенном  на территории    Храма Христа Спасителя, представили шедевры итальянской живописи XIV-XVII веков.   В экспозиции -  редчайшие работы  ведущих художников эпохи, в частности,   Джованни Беллини,  о котором   всегда говорят «великий»: он был учителем Тициана и Джорджоне, к нему приезжал брать уроки Альбрехт Дюрер. Считается, что именно Беллини начал первым в Италии писать масляной краской, что именно он внёс в живопись светотени и придал лицам индивидуальность. Представлены работы  Ло Скеджа, прославившегося  росписью различных предметов для украшения интерьера  богатых горожан. На выставке можно увидеть его уникальную  роспись сундука  -  «Триумф Александра Македонского».  Также в экспозиции полотна  художников Сано ди Пьетро, Маттиа Прети, Лука Синьорелли.  Всего 20 полотен, среди которых  работы  учеников великих мастеров, имена которых до сих пор неизвестны:  многие  художники писали  для Бога, расценивая   свой труд как служение.

Все произведения  в Москве будут показаны впервые. Их  не увидишь и на родине художников, в Италии, поскольку все они  – из частных собраний. То, что они сейчас в Москве, удивляет даже итальянцев. Первый советник Посольства Италии в России Вальтер Феррара признался, что «Мадонну с младенцем», написанную Беллини в конце ХУ века, раньше видел только в учебниках по истории искусств.  Эту  экспозицию можно с полным правом назвать эксклюзивной. Проект состоялся при поддержке крупнейшей страховой компании Generali Russia & CIS.

«Центр искусств. Москва» - это  особая территория, где представлены  шедевры живописи исключительно из частных собраний.  Экспозиция Центра постоянно меняется – одни полотна возвращаются к их владельцам, их место занимают другие. При этом регулярно, раз в несколько месяцев открывается  новая выставка шедевров.

Эвелина ГУРЕЦКАЯ