Новости культуры российских регионов
22 февраля 2020
Центр

Легендарная симфония Шостаковича прозвучит к юбилею Победы

В рамках проекта «Музыка мира» будет исполнена знаменитая симфония Дмитрия Шостаковича

Работу над этим музыкальным произведением композитор начал ещё в 1935 году. Но завершил его только в 1941 году, уже во время Великой Отечественной войны. «Я писал ее быстрее, чем предыдущие произведения, - вспоминал Дмитрий Шостакович. - Я не мог поступить по-другому, и не сочинять ее. Вокруг шла страшная война. Я всего лишь хотел запечатлеть образ нашей страны, которая так отчаянно сражается, в собственной музыке. В первый день войны я уже принялся за работу. Тогда я проживал в консерватории, как и многие мои знакомые музыканты. Я являлся бойцом противовоздушной обороны. Я не спал, и не ел и отрывался от сочинения только, когда дежурил или при возникновении воздушных тревог».

         Премьера симфонии №7, получившей название «Ленинградская», состоялась в Куйбышеве весной 1942 года.

         В 2020 году «Ленинградская» симфония будет звучать в рамках проекта «Музыка мира». Это культурно-образовательный проект, направленный на сохранение и поддержание памяти о победе советского народа в Великой Отечественной войне и на вовлечение в празднование этого события широких слоев общества в странах Западной и Восточной Европы – Германии (город Берлин, город Торгау), Австрии (город Вена), Болгарии (город София), а также в России (Курская дуга).

Проект проходит с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Софинансирование Проекта осуществляет ОАО «РЖД» (стратегический партнер).