Новости культуры российских регионов
16 января 2020
Москва

Книга к юбилею Строгановки

В Российском фонде культуры прошла презентация книги, посвященной 195-летию академии Строганова

Презентация подарочного альбома, посвященного 195-летию Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова, состоялась в конце 2019 года в Амурном зале Российского Фонда Культуры. Участники встречи — сотрудники и партнёры МГХПА — выступили в рамках круглого стола «Творческое наследие Строгановской школы: вчера, сегодня, завтра».

Профессор, доктор наук, главный хранитель музея Строгановки Александра Трошинская рассказала его историю и пояснила значение музея не только для школы, но и для культурно-исторического наследия нашей страны. «Музей — сердце нашей академии, поскольку учащиеся уже на первом курсе приходят в него, знакомятся с его художественными собраниями, а потом на протяжении всех лет обучения занимаются в нем», — сказала Александра Викторовна. Она добавила, что музей Строгановской академии был основан с целью содействия развитию самобытных художественных способностей в промышленных классах. Также искусствовед отметила, что в прошлом году академия отметила 150-летие с момента основания музея.

Доцент МГХПА, искусствовед Александр Вячеславович Уваров в своём выступлении рассказал об истории взаимодействия Всероссийского научно-исследовательского института технической эстетики (ВНИИТЭ) и Строгановской академии, а также о том, как деятельность этих учреждений, в том числе совместная, отразилась на истории развития советских технологий в области дизайна и архитектуры. «У ВНИИТЭ и Строгановки сформировалось, как сейчас принято выражаться, общее информационное поле, в рамках которого с определенного момента начали происходить важные исторические процессы. Для меня в этой истории поворотным событием стала Американская выставка в Сокольниках 1959 года. Именно тогда необходимость в обновлении почувствовали абсолютно все — не только дизайнеры, ученые и художники, это осознало и партийное руководство. Причем надо учитывать, что, как правило, подобная информация доходит до высоких властных коридоров гораздо дольше и сложнее. И вот с 1959 года в области отечественной архитектуры и дизайна произошёл настоящий прорыв — было признано, что использовавшаяся система не соответствовала современным требованиям», — подчеркнул эксперт. 

Профессор, завкафедрой монументально-декоративной живописи Анастасия Агафонова пригласила на свой мастер-класс по теме «Бумагопластика» по окончанию круглого стола. «Бумага является очень доступным, легким, пластичным и дешевым материалом, который применяется и в макетировании, и в бумагопластике. Она обладает совершенно неожиданными композиционными свойствами и возможностями. Бумагу можно мять, складывать, резать и создавать различные образы и формы. На мастер-классе мы создадим ряд новогодних украшений в виде игрушек», — сказала Анастасия Юрьевна. Она добавила, что многие современные художники и дизайнеры успешно используют этот материал в создании своих декоративных форм и арт-объектов, например, британский мастер Ричард Суини.

В презентации также приняли участие представители академии А.Н. Лаврентьев, А.В. Сазиков, Е.А. Орловская, А.С. Бугровская, М.А. Дидрих.

В фойе особняка Фонда культуры гости смогли познакомиться с работами выпускника МГХПА, художника-декоратора Владислава Баринова.

Организаторы — Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова, издательство «Жизнь и мысль». Мероприятие реализуется при поддержке Российского фонда культуры.

Московская государственная художественно-промышленная академия им. С. Г. Строганова по праву считается старейшим учебным заведением страны художественного профиля. Здесь проходят профессиональную подготовку специалисты промышленного, монументально-декоративного, прикладного искусства и искусства интерьера. Основателем школы (в 1825 году) является член Российской Академии наук, герой Бородинской битвы, участник русско-турецкой и Крымской войны, меценат, граф Сергей Григорьевич Строганов.