Новости культуры российских регионов
19 ноября 2019
Москва

О Шекспире и не только

Презентация книги «Шекспир и узурпатор»

В рамках культурно-образовательной программы фестиваля «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» в выставочном зале «Новый Манеж» 21 ноября  состоится презентация книги Кшиштофа Варликовского «Шекспир и узурпатор», выпущенной издательством «Navona».

Режиссер Кшиштоф Варликовский – один из самых ярких представителей современного польского театра. Особую славу ему принесли постановки пьес Шекспира в Польше, Германии, Франции и Италии, в которых он решительно отходил от общепризнанных традиций и интерпретаций. Десять из этих спектаклей стали отправной точкой в беседах режиссера с известным польским театральным критиком и драматургом Петром Грущинским. Эти интервью вошли в книгу «Шекспир и узурпатор».

Но речь в них идет и о нешекспировских спектаклях Варликовского, и о пьесах, которые он не ставил. При этом разговор не ограничивается театральными рамками (собеседники, в частности, говорят о польском обществе, о временах трансформации), однако главное в книге - размышления о том, что же тексты Шекспира могут сказать нам сегодня.

Русское издание – новая версия этой книги, для которой Петр Грущинский написал специальное предисловие. По сравнению с польским изданием книга дополнена главой о знаменитом спектакле «Африканские сказки Шекспира». Отдельным тиражом впервые изданы монологи из спектакля «Африканские сказки Шекспира», написанные Важди Муавадом.

Фестиваль «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» проходит в Москве в третий раз и посвящен памяти великого сценографа Давида Боровского. В конкурсной программе – 16 спектаклей молодых режиссеров, чей профессиональный стаж не превышает 10 лет.  Участники ­– талантливые постановщики со всей России – те, кто делает театр сегодня и будет делать его завтра!

Фестиваль «Уроки режиссуры» сопровождает широкая культурная и образовательная программы – мастер-классы, лекции, презентации книг, выставки – на площадках Музея им.Бахрушина и выставочного зала «Новый манеж».