Новости культуры российских регионов
31 октября 2019
Москва

Бабочки, черепахи и единороги демонстрируют нанотехнологии

Выставка NANOart на форуме «Открытые инновации 2019»

Мимо красивых девушек-гидов в длинных платьях с огромными бабочками на груди, работающих на стенде Фонда инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО) в рамках форума «Открытые инновации 2019», сложно пройти, не бросив восхищенного взгляда. Задержаться надолго заставляет технология дополненной реальности, которую таят в себе их костюмы, созданные в дизайнерской студии «Светланы Требунской». Бабочки буквально выпархивают стаями из одежды, стоит посмотреть на платье через смартфон с закачанной туда программой распознавания маркеров.

Все это экспонаты развернутой здесь высокотехнологичной выставки NANOart, в которой принимают участие художники, первыми примкнувшие к идее, что пришло «время новой энергии». Их творческие работы — произведения искусства, арт-объекты и активности на стыке art&technology — пронизаны сквозными темами поиска новых основ материального и виртуального миров, а также источников энергии для их развития. 

На стенде представлена новая коллекция произведений знаменитого скульптора из Бурятии Даши Намдакова, которая называется  «Изнутри». Посетители выставки надолго задерживаются возле нее, разглядывая метафоричные, несущие глубокий философский смысл работы «Энергия», «Укрощение Минотавра», «Единорог». Даши создает свои шедевры, применяя инновационные подходы не только в интеллектуальном, но и в материальном смысле. Секретный состав патины с использованием нанотехнологий позволяет скульптуре сиять, невзирая на любые погодные условия. А созданные образы подчеркивают вневременную сущность совершенства и инновационный вектор как основную траекторию на пути к ней.

Художник с мировым именем Алексей Андреев, которого специалисты называют «ключевым элементом» в распределенной мировой сети художников, создающих «виртуальные произведения искусств», демонстрирует «скрытую сущность» своих фантастических картин с дополненной реальностью. На его холстах самолеты неожиданно взлетают, показывая, что статичность изображения обманчива, а морские черепахи оживают и уплывают в морские глубины, заставляя задуматься, а что же их ждет там, в водной пучине, и о том, как дальше сложится их судьба. 

В прошлом Алексей Андреев прославился своими творческими работами к мультипликационному фильму Георгия Данелии «Ку! Кин-дза-дза». С тех пор он выбрал в качестве направления своего развития цифровую живопись. Об этом художник подробно рассказал в лекции «Дополненная реальность (AR) в искусстве, в бизнесе, в жизни», прочитанной им в рамках форума.  Кстати, именно он оказался автором элементов дополненной реальности, помогающих раскрыть скрытые уровни индивидуальности, которые были интегрированы в инновационные костюмы девушек-гидов.

         Представленные на стенде дизайнерские костюмы с использованием 3D-принтинга и технологии AR призваны показать, что новые материалы и технологии раскрепощают фантазию модельеров, позволяют им преодолевать физические ограничения традиционных материалов. В будущем применение нанотехнологий в одежде снимет такие ограничения. Ткани из метаматериалов смогут менять структуру в зависимости от погоды или настроения хозяина. Изменения окружающей среды будут считываться самой одеждой, и, заботясь о комфорте хозяина, она будет менять свои защитные свойства: становиться непромокаемой или защищать от солнца, согревать или пропускать дуновение прохладного морского бриза. Носимая электроника будет отслеживать состояние здоровья, трансформировать силуэт или цвет костюма в зависимости от эстетических предпочтений текущего дня. А элементы дополненной реальности могут сообщать миру о вашем настроении, доносить ту информацию, которую не обязательно облекать в слова.

Во время выставки непрерывно шла демонстрация перформанса: художница Маша Лам в режиме реального времени расписывала фрагмент лопасти ветряка изображениями бабочек, пчел и уток, что, по ее мнению, символизирует гармоничное сосуществование природы и технических элементов возобновляемой энергетики. «Многие считают, что ветряки наносят вред природе. Но сейчас ведется большая работа по устранению возможных негативных  последствий.  Я показываю их единение с природой, живыми организмами, все они живут в едином пространстве в мире и любви», — объяснила Маша.

На стенде была представлена также группа анонимных авторов из движения Art4Art, в работах которой на первый план выходят техническое совершенство и уникальность творческого подхода. Для того чтобы в полной мере раскрыть свою идею, художники, уже заработавшие себе имя и признание, пошли на смелый эксперимент и намеренно отказались от указания авторства. С помощью уникальной техники письма они демонстрируют, что человек способен преодолеть любые новейшие технологии и тем самым отстаивают значимость Художника в современном технологическом мире.