Новости культуры российских регионов
14 октября 2019
Москва

«Вишнёвый сад» в «Октябре»

«Театральная Россия» представляет киноверсию спектакля Московского драматического театра имени А.С Пушкина «Вишневый сад»

16 октября, благодаря  кинокомпании «Каро Премьер», проекту КАРО.Арт и благотворительному фонду «Мир и Гармония», состоится московская премьера киноверсии спектакля Владимира Мирзоева «Вишневый сад» в кинотеатре «Октябрь».

         Эта постановка одного из самых интересных режиссеров современности с 2015 года успешно идет на сцене Драматического театра Пушкина. Ее видели в Америке и в других странах мира, но скоро она исчезнет из репертуара. Об этом не без грусти сообщил художественный руководитель театра Пушкина Евгений Писарев. Благодаря проекту «Театральная Россия» у спектакля будет новая жизнь. Теперь уже не на сцене, а на большом экране. Режиссер спектакля Владимир Мирзоев остался доволен киноверсией: «Я высоко оцениваю киноверсию спектакля. До этого я считал, что сцена и экран – абсолютно различные виды искусства, и не надо одно смешивать с другим. Но киноверсия моего спектакля «Вишневый сад» получилась настолько качественной, что я изменил свое мнение. Очень важно, что киноверсию увидят зрители всей России. В этом огромная просветительская и социальная функция проекта «Театральная Россия».  

«Вишневый сад» был поставлен специально для актрисы театра Пушкина – Виктории Исаковой. Владимир Мирзоев и Виктория Исакова долго искали драматический материл для совместной работы, и остановились на последней пьесе Антона Павловича Чехова. В актерскую команду вошли прекрасные артисты: Александр Петров, Вера Воронкова, Сергей Миллер, Михаил Жигалов и другие. Первую роль на сцене сыграла тогда еще студентка Школы-студии МХАТ, а сегодня звезда театра и кино – Таисия Вилкова. Она играет Аню. В роли Ермолая Алексеевича Лопахина – один из самых востребованных и любимых артистов нового поколения – Александр Петров. Владимир Мирзоев создал современную версию пьесы Чехова, потому что главные темы  не утратили своей остроты и актуальности. По-прежнему на огромной территории России людям не хватает места для того, чтобы  жить счастливо со своими близкими, и не пускаться в бега в поисках нового дома и душевного покоя.

Генеральный продюсер проекта «Театральная Россия» Эльмира Щербакова несколько лет назад посмотрела эту постановку,  и загорелась желанием осуществить ее киноверсию. Министерство культуры России поддержало эту идею. В этом году проекту «Театральная Россия» исполняется пять лет.

16 октября на премьеру киноверсии «Вишневый сад»  в кинотеатре «Октябрь»  придет режиссер спектакля Владимир Мирзоев и актриса Вера Воронкова. Киноверсия уже успешно прошла в кинотеатрах Белгорода, Липецка, Сургута, Оренбурга, Обнинска, Саратова, Ростова-на-Дону, Великого Новгорода, Омска, Ярославля и других городов России. Также 16 го октября на площадках кинокомпании «Каро Премьер» спектакль будет показан в городах Санкт - Петербург, Екатеринбург, Калининград, Казань. Билеты на сайте https://karofilm.ru/art .

Команда «Театральной России»