Новости культуры российских регионов
13 сентября 2019
Москва

«Подарок богини» набросить на плечи

В музее А. С. Пушкина открывается выставка «Путешествие в мечту. Акварель и Шёлк»
Александра Отиева Фото предоставлено пресс-службой ГМП

20 сентября в Выставочных залах Государственного музея А.С. Пушкина в Денежном переулке (Арбат, 55/32) открывается персональная выставка французской художницы русского происхождения Александры Отиевой  «Путешествие в мечту. Акварель и Шёлк».

Александра Отиева живёт на Французской Ривьере и славится своими воздушными акварелями, многие из которых она переносит на шелковые платки и тончайший фарфор.  Заманчиво, не правда ли, набросить на плечи «Прогулки по Парижу» или «Подарок богини» и  выпить чаю из «Искушения». Но даже просто увидеть эти произведения искусства на выставке – уже радость для глаз и сердца. О чем рассказывают работы Александры? О свободе и счастье, об изысканных удовольствиях Лазурного Берега, о бирюзовом море и роскоши природы. Специально для этой выставки, в год 220-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, художница создала несколько платков с декоративными орнаментами, в основе которых – знаменитые росписи потолков в музее на Пречистенке.

Победы в различных международных конкурсах, но в первую очередь – талант и фантазия, открыли перед Александрой двери многих музеев мира. Ее работы хранятся в государственных и частных коллекциях Москвы, Парижа, Ниццы, Нью-Йорка, Монако, Монтре.  Аксессуары, изготовленные по ее эскизам, носят звезды: Фанни Ардан, Энди МакДауэлл, Мэй Маск, Эрик Робертс и многие другие.

«Деятельность художников не всегда ограничивается рамками холста, иногда самые интересные творческие эксперименты происходят в мире текстиля. К дизайну текстиля в свое время общались Леон Бакст, Сальвадор Дали, Пабло Пикассо, Густав Климт… Мне хотелось наиболее полно показать возможности воплощения художественных замыслов на примере платков, посвященных Пушкину. Чтобы зритель смог погрузиться в разные эпохи, посмотреть, что создавалось ранее, и что теперь», - комментирует концепцию выставки Александра Отиева.

Будет, чем порадовать себя на этой экспозиции и поклонникам  «старины глубокой»: благородным фоном для ярких современных работ Александры послужит коллекция  посвященных Пушкину платков XIX - начала XX столетия из фондов столичного музея поэта.

Выставка продлится до 20 октября.

         Анна ОРЛОВА