Новости культуры российских регионов
12 июля 2019
Москва

Праздник фортепиано

Фортепианный фестиваль SOUND UP forte впервые пройдет в Москве 25 июля в здании Новой Третьяковки на Крымском Валу
Фото kombik.com

За последние сто с лишним лет с  фортепианной музыкой произошли грандиозные метаморфозы: композиторы XX века трактовали фортепиано как перкуссионный инструмент, интересовались его тембровой стороной, превращая в аналог яванского гамелана, «расстраивали», чтобы услышать его возможности в области микроинтервалов, объединяли с неожиданными инструментами - от колоколов до традиционных индийских, вывели на сцену игрушечное фортепиано, вмешивались в механику инструмента, «начиняя» его посторонними предметами или используя для игры не только клавиатуру, но сам корпус рояля. XXI век принёс фортепиано союз с электроникой, сделав его звуковые возможности уже абсолютно неограниченными.

Фестиваль новой музыки SOUND UP запускает новый формат - ежегодный фортепианный фестиваль SOUND UP forte, который позволит окунуться в бесконечную вселенную этого инструмента и познакомиться со множеством его лиц и голосов. Фестиваль объединит представителей музыкальных направлений, по-разному трактующих возможности инструмента - академической, электронной, экспериментальной и даже поп-музыки - и представит слушателям наиболее интересные сочинения современных авторов.

Первый SOUND UP forte будет устроен как диалог между героями академической сцены и электронной музыки. Куратором академической части фестиваля выступил прославленный российский пианист и основатель российской школы исполнения современной и старинной музыки Алексей Любимов. Его любимые коллеги и ученики Михаил Дубов и Владимир Иванов-Ракиевский проведут экскурс по метаморфозам, произошедшим с фортепианной музыкой во второй половине 20 века, исполнив сочинения в диапазоне от Филиппа Гласса до Hauschka. Откроется фестиваль исполнением классики отечественного минимализма – «Переписки» Владимира Мартынова и Георга Пелециса. За двумя роялями - Михаил Дубов и непосредственно автор - композитор Владимир Мартынов.

В электронной части SOUND UP forte - три специальных проекта ярких российских продюсеров, экспериментирующих с синтезом акустического и электронного звучания.  Петербургский битмейкер Георгий «Long Arm» Котунов, соединяющий неоклассику с даунтемпо, исполнит специальный фортепианный сет, в котором будет задействована электроника и камерный ансамбль.  Продюсер и композитор Azamat, известный поклонникам танцевальной музыки под ником Agraba, добавит к перекличке фортепиано и электроники струнный квартет и вокал. Известный в десятках музыкальных ипостасей Роман «Mujuice» Литвинов представит премьерное концертное исполнение своего альбома «Metamorphosis»  с фортепиано и камерным оркестром.

SOUND UP forte, 25 июля, 19.00

Новая Третьяковка, Крымский Вал 10

Билеты // 2 500 руб // http://soundup.world