Новости культуры российских регионов
10 июля 2019
Москва

Кино и мода

Художник из Черниговской области Виктория Власенко создает костюмы для Бэтмена

Молодая хрупкая блондинка  Виктория Власенко – один из самых востребованных и уникальных художников по костюмам в Европе и в США. Виктория не только создает костюмы для спектаклей, мюзиклов, фильмов, но и одевает своих соотечественников – украинцев в стильную и недорогую одежду своего бренда «Тerrasse». Правда, ее творческие работы для кино и театра радикально отличаются от моделей для жизни. Она – мастер создавать фантастические фильмы для  мифических героев. Сейчас Виктория разрабатывает одежду для Бэтмена нового поколения. Кстати, Виктория верит и в сверхлюдей, и в инопланетян. Виктория Власенко выступила художником по костюмам и художником по гриму и спецэффектам в двадцати пяти фильмах, включая fashion-фильмы, короткометражные фильмы и полный метр, и большая часть из них была номинирована на престижные  премии.

Так, за фильм Unworld в 2019 году Виктория удостоилась премии «Лучший художник по костюмам» от European Cinematography Awards, премий «Лучший дизайн костюма» от Five Continents International Film Festival и проходящего в Лос-Анджелесе Indie Short Fest. Также этот фильм был номинирован на премию «Лучший дизайн костюма для короткометражного фильма» в 2019 году на Five Continents International Film Festival и на финальную премию за лучший дизайн костюма на Indie Short Fest в декабре 1918 года.

Фильм Betrayed в 2019 году был удостоен награды «Лучший грим» от Flicks Film Festival и третьей премии в номинации «Лучший дизайнер костюмов» от Latitude Film Awards, а также получил первый приз за лучший грим на London International Motion Pictures Award. А еще он номинировался на премии «Лучший грим» и «Лучший гардероб» а London International Motion Pictures Award-2019 и премию «Лучший грим» Oniros Film Awards-2019.

За фильм Set me Free Виктория Власенко получила премию «Лучший грим для спецэффектов» от International Independent Film Awards — 2019 году, и на таком же награждении годом раньше — первый приз в номинации «Дизайн костюма» за фильм All Lives Mater. Фильм Set me Free также был номинантом премии «Лучший грим» на Oniros Film Awards-2019.      

За последний год Виктория Власенко выступила художником по костюмам в нескольких новых ожидаемых кинолентах, включая находящийся сейчас в постпродакшне фильм 86 Merlose Ave режиссера Лили Матт. Это позволяет предположить, что ее неординарные профессиональные навыки будут еще неоднократно оценены самыми различными фестивалями и конкурсами.

 В качестве продюсера, директора фильмов и актрисы Виктория Власенко участвовала в создании восьми фильмов.

 

Самая главная награда для Виктории — это, конечно, дальнейшее признание ее таланта широкой публикой. Уже сегодня ясно, что у Виктории Власенко большое будущее — и на мировых подиумах, и в киноиндустрии, и что ее уникальный талант еще не раз приятно удивит и без того многочисленных поклонников ее творчества. О невероятных  профессиональных навыках Виктории свидетельствует тот факт, что она одевает таких украинских звезд как Джамала, Ириша Блохина, Злата Огневич, Onuka, The Maneken, Дмитрий Коляденко, Эктор Хименес-Браво, Юрий Мясников. Бренд получил особую известность после того, как в платье, созданном лично Викторией Власенко, на красную ковровую дорожку Platino Awards 2017 in Madrid вышла Наталия Орейро.

Виктория Власенко как член жюри участвовала во Всероссийских конкурсах и фестивалях: «Новые имена в моде 2018», «Московская Золушка», Международном Чеховском фестивале. Ее коллекция одежды «Преданная» была показана на юбилее легендарной газеты «Труд», вошедшей в Книгу рекордов Гиннеса по самому большому тиражу и читаемости.

Виктория Власенко активно занимается благотворительностью и помогает Фонду «Мы все разные», организованным актрисой Эвелиной Блёданс. Виктория создала коллекцию «Нет войне», которая получила всемирную известность, и на основе этой коллекции сняла фильм с одноименным названием.

Элеонора ФЛЕРОВА