Новости культуры российских регионов
8 июля 2019
Москва

Ужин с классиками

Литературный музей приглашает на литературные ужины
Фото avatars.mds.yandex.net

Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля (Государственный литературный музей) уже не первый год проводит «Литературные ужины». Это необычный поход в музей, сочетание экскурсии и званого ужина. Посетителей ждет прогулка по музею, рассказ о повседневном образе жизни писателя и гастрономических традициях его семьи и эпохи. Завершается вечер тематическим ужином в музее.

Расписание летних ужинов:

10 июля в 19:00 Усадебный ужин у Лермонтова

28 июля в 15:00 Дачный обед у Чуковского

Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля знакомит посетителей с семейными гастрономическими традициями писателей. Этим летом проект «Литературный ужин» впервые приглашает гостей в уютный дворик дома Михаила Лермонтова на Малой Молчановке и на дачу Корнея Чуковского в писательском поселке Переделкино. А в августе «Литературные ужины» пройдут на даче Бориса Пастернака в Переделкине и доме Михаила Пришвина в Дунине.

Приглашенный шеф-повар проекта — заместитель главного редактора журнала «Гастроном», бренд-шеф Лесного терема в Асташове Марианна Орлинкова. Автор идеи — Ксения Белькевич, заместитель директора по развитию ГМИРЛИ имени В. И. Даля

Стоимость одного билета: 2800 руб.

Ближайшие ужины

10 июля, 19:00

Усадебный ужин у Лермонтова

Тарханы — усадьба любимой бабушки поэта Елизаветы Алексеевны Арсеньевой, где юный Михаил Лермонтов провел свои детские годы. Тарханский «дом был всегда битком набит»: подолгу гостили дальние родственники, часто наезжали близкие родные с детьми и внучатами, соседи. «Поварам работы было страсть», — утверждали тарханские старожилы. Те же гостеприимные хлебосольные традиции были свойственны и московскому дому на Малой Молчановке. На экскурсии гости узнают о традициях семьи и детских годах поэта, познакомятся с укладом жизни старинной русской усадьбы.

Меню:

закуска: рыбные расстегаи

первое: ботвинья холодная на свекольном квасе, с малосольными огурцами

горячее: «соус» из жареных цыплят и печеная цветная капуста

десерт: холодный ягодный кисель со сливками

28 июля, 15:00

Дачный обед у Чуковского

 

Встреча начнётся с рассказа о переделкинском периоде жизни Корнея Чуковского: какой был распорядок дня в семье, кто бывал в гостеприимном доме писателя, кто проживал по соседству, как жители Переделкино ходили друг к другу в гости. Участники экскурсии посетят не только сам дом, но и пройдутся по участку: заглянут на поляну, где Корней Иванович проводил костры для детей, посмотрят на домик, где жила Лидия Корнеевна, а также попробуют найти место, где Чуковский в начале войны пытался зарыть легендарный альманах «Чукоккола».

Меню:

закуска: бутерброды с малосольной рыбой и моченым яблоком

первое: холодный летний борщ со сметаной

горячее: дачный плов с цыплятами и сухофруктами

десерт: большой яблочный пирог с корицей и кардамоном

Подробности на сайте музея: https://goslitmuz.ru/poster/9470/