Новости культуры российских регионов
21 июня 2019
Центр

«Хрустальный ИсточникЪ» даст шанс молодым

С 20 по 27 июля в Ессентуках пройдёт кинофестиваль «Хрустальный ИсточникЪ»

Через месяц в городе-курорте Ессентуки развернут 555-метровую красную дорожку - для участников и гостей Второго Открытого фестиваля популярных киножанров «Хрустальный источник». Киносмотр пройдет с 20 по 27 июля, благодаря энергии и стараниям Эвклида Кюрдзидиса - популярный актер второй год подряд организует  это масштабное культурное событие в городе своего детства и ещё четырёх городах КавМинВод - Пятигорске, Кисловодске, Железноводск и Георгиевске. Его прошлогодний дебют в качестве продюсера оказался успешным - это признали и жители региона, публикуя восторженные отзывы  в соцсетях, и побывавшие на первом фестивале звездные гости. На всех сеансах были аншлаги, на церемонию закрытия приехала мировая звезда Катрин Денев.

«Я горжусь этим фестивалем, мне кажется, он получился по-настоящему народным», - признался президент и генеральный продюсер «Хрустального Источника» Эвклид Кюрдзидис.

По словам актёра, второй фестиваль «дался» ему проще, потому что уже был какой-то опыт, появились нужные умения и знания.

«Я, например, в какой-то степени научился управлять своими эмоциями, несмотря ни на что, идти и добиваться своей цели», - сказал Кюрдзидис и откровенно добавил, что раньше он, будучи, как большинство артистов, человеком эмоциональным, искусством дипломатии не владел. Кроме того, фестиваль поддержало Правительство Ставропольского края. «В прошлом году они очень сильно нас поддержали морально, а в этом году ещё и финансово, за что им огромное спасибо», - сказал президент «Хрустального Источника».

В этом году Кюрдзидис ставит перед собой задачу «не опустить планку» и надеется, что ему это удастся. На фестиваль приглашены более ста актёров, среди которых Алла Демидова, Светлана Немоляева, Ирина Муравьева, Лариса Удовиченко и другие звезды. На открытие прилетит Пьер Ришар - ради «Хрустального Источника» он на несколько дней прервет съёмки в Касабланке. Знаменитому актеру вручат награду за вклад в искусство и заложат плиту на Аллее звёзд, которая в этом году откроется на центральной площади Ессентуков.

Еще одна почетная зарубежная гостья - внучка звезды немого кино Веры Холодной - прилетит в Ессентуки из Стамбула, чтобы, вместе с фестивалем, почтить память легендарной бабушки. В этом году исполняется 100 лет со дня смерти Веры Холодной, и организаторы «Хрустального источника» подготовили специальный культурно-исторический проект, в рамках которого, в старинном кинотеатре «Театр Парк», будут показаны уникальные картины с участием актрисы. Фойе кинотеатра украсят фотографии из Частной коллекции Екатерины Рождественской, на которых отечественные звезды предстанут в образе Веры Холодной.

«Хрустальный источник» не оставил без внимания ещё один юбилей - 100-летие ВГИКа. В специальной фестивальной программе, посвященной его именитым выпускникам, будут показаны дипломные работы Андрея Тарковского, Киры Муратовой, Сергея Соловьёва и других выдающихся режиссеров. На открытие программы приедет ректор ВГИКа Владимир Малышев.

«Фестиваль «Хрустальный источник» должен не только чтить традиции, но и давать шансы», - считает Эвклид Кюрдзидис. Для этого «Хрустальный источник» при поддержке молодёжных центров Союза кинематографистов России и Ставропольского края, впервые проведёт кинокампус MOVIESTART. В нем смогут принять участие начинающие кинематографисты - под руководством опытных наставников они, в течение фестивальной недели, снимут короткометражные (от 3 до 7 минут) фильмы, действие которых будет происходить в уникальных локациях городов Кавказских Минеральных вод. Лучшие фильмы будут показаны на закрытии фестиваля и отмечены призами.

Что касается конкурсной программы второго фестиваля, то, по мнению Кюрдзидиса, «она ещё интересней, чем программа первого».

В конкурсную программу вошло 12 картин, среди которых, по словам программного директора « Хрустального источника» Александра Соломонова, «фильмы разных жанров для самых разных зрителей». Среди них - эпическая многослойная картина  «Воскресенье»   Светланы Проскуриной,  драма о малолетних узниках финских переселенческих лагерей «Весури» режиссёра Александра Тютрюмова, смелая, возможно даже шокирующая, «Амбивалентность» Антона Бильжо, «Дорогой папа» - новая работа от режиссера нашумевших в прошлом году «Временных трудностей» Михаила Расходникова с Владимиром Вдовиченковым в главной роли и другие картины. Многие из них - российские премьеры.

Оценивать картины будет жюри, в которое войдут композитор Евгений Дога, актриса Ольга Будина, оператор Владимир Климов и киновед Лев Карахан. Возглавит жюри режиссер Вадим Абдрашитов.

Во внеконкурсных программах будет много детского кино и советской киноклассики. Также зрители смогут увидеть лучшие короткометражные фильмы 2018-2019 годов. Все показы пройдут, как и в прошлом году, в мультиплексе «Дружба» и вход на них будет бесплатным.  

Ирина ШИПИЛОВА