Новости культуры российских регионов
17 июня 2019
Москва

«Им 20 лет». Об Оттепели мультимедийным языком

Выставка-инсталляция «Им 20 лет» в Центре Вознесенского — это интерактивное путешествие из 2019 года в начало 60-х, с их надеждами, экспериментами и верой в свободу — в жизни и в искусстве. К 55-летию культового фильма Марлена Хуциева «Застава Ильича».

Поэты в Политехническом, Хуциев на съемочной площадке, вечеринка с Тарковским, кино-цензура, стихи, «суровый стиль» — все это (и многое другое, включая вырезанные сцены «Заставы Ильича» и кадры легендарного фотографа Генриетты Перьян) в нашей большой выставке-инсталляции. Приходите путешествовать во времени!

Оттепель была короткой — с 1956-го по 1962-й годы, и свобода ее была относительной: именно в это время травили Пастернака и преследовали Василия Гроссмана. Однако этой недолгой передышки хватило, чтобы подарить мировому искусству целую плеяду талантливых художников, поэтов и режиссеров. Цель нашей выставки — соединить эпохи, историю страны и историю ее искусства, чтобы те, кому двадцать лет сегодня, могли вступить в диалог с теми, кому было двадцать тогда.

Автор идеи и куратор проекта — историк кино Зоя Кошелева. 

Автор тотальной инсталляции — театральный художник, номинант премии «Золотая Маска» Алексей Трегубов.

В проекте использованы архивные видео- и фотоматериалы Госфильмофонда России, Музея истории ГУЛАГа, частных архивов, а также уникальные фото со съемочной площадки «Заставы Ильича» авторства легендарного фотографа Генриетты Перьян.

Выставка работает до конца сентября и открыта для посещения:

по четвергам и пятницам с 13:00 до 21:00 

по субботам и воскресеньям с 12:00 до 20:00.

Раз в неделю, по субботам, создатели выставки — куратор Зоя Кошелева и художник Алексей Трегубов — проводят по ней авторские экскурсии. Начало — в 13:00.

Билеты на экскурсию по ссылке. 

Для инвалидов I и II группы, работников музеев и членов ИКОМ вход бесплатный.