Новости культуры российских регионов
4 июня 2019
Москва

«Повести Белкина» в РАМТе

В канун празднования 220-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина Российский академический Молодежный театр (РАМТ) объявляет о запуске театрального цикла «Повести Белкина»

Пять молодых режиссеров в разных сценических пространствах театра в течение года представят свои версии пяти классических историй о непреодолимой силе судьбы, мести, позднем раскаянии и, конечно же, о всепобеждающей любви.

Первый спектакль проекта – «Станционный смотритель» в постановке Михаила Станкевича. Премьера состоится 6 июня 2019 года –  в день рождения А.С.Пушкина. В спектакле заняты: Олег Зима, Марианна Ильина / Дарья Рощина, Константин Юрченко, Алексей Гладков.

«Кто не проклинал станционных смотрителей, кто с ними не бранивался?.. Кто не почитает их извергами человеческого рода, равными покойным подьячим или, по крайней мере, муромским разбойникам?» И уж точно все помнят несчастного Самсона Вырина и его дочь Дуню, сбежавшую в Петербург с блестящим гусаром и безжалостно разбившую отцовское сердце. Но почему тогда, перелистывая пушкинские страницы, мы каждый раз с новой силой чувствуем, как этот хрестоматийный, со школьной скамьи знакомый сюжет режет, будто по-живому?

Режиссер Михаил Станкевич: «История Самсона Вырина – это история о невозвращении блудного сына. В повести, как мне кажется, нет ответа на вопрос, кто прав, а кто виноват в драме между отцом и дочерью. Все тут по-своему представляют семейное счастье и по-своему за него борются, причиняя тем самым боль самому близкому человеку.

Мы попытались уйти от литературного пересказа и погрузить героев в среду, где они будут вновь и вновь прокручивать историю своих взаимоотношений, пытаясь понять, как же так случилось, что самые родные люди внезапно стали друг другу чужими».

В цикле «Повести Белкина» также состоятся премьеры спектаклей:

«Метель», реж. Александр Хухлин – ноябрь 2019 года

«Гробовщик», реж. Павел Артемьев – январь 2020 года

«Выстрел», реж. Егор Равинский – апрель 2020 года

«Барышня-крестьянка», реж. Кирилл Вытоптов – июнь 2020 года