Новости культуры российских регионов
12 мая 2019
Поволжье

Сарапул принимает гостей

10 мая в Сарапуле прошла встреча первого в новом туристическом сезоне круизного теплохода

Более 80 туристов из Москвы прибыли на трехпалубном судне «Солнечный город», принадлежащем компании «Инфофлот» и следующем по маршруту «Москва – Пермь – Москва».

Первая остановка на берегу реки Камы в Сарапуле была организована туристическим агентством «География» при содействии Сарапульского музея-заповедника. У причала туристов встречали костюмированным представлением в русских традициях с народными песнями и хороводами. На автобусах московские гости совершили путешествие по Сарапулу.

Городским музеем участникам речного круиза были предложены новые экскурсионные программы. Ознакомившись с историей города, гости посетили художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина», где их ожидало театрализованное представление.

Особая атмосфера купеческого города, национальный колорит, природа и наличие музейного комплекса с его уникальным собранием артефактов впечатлили путешественников.

– Сколько путешествую по Волге и Каме, впервые встречаю такой интересный, живой, впечатляющий, запоминающийся музейный комплекс с интересным проведением экскурсии, – с восторгом поделилась в музейной книге отзывов, одна из участниц круиза Ирина Борисовна.

Стоит отметить, что Сарапульским музеем и созданным на его базе туристско-информационным центром продолжается активное взаимодействие с туристическими компаниями, осуществляющими организацию и прием круизных теплоходов в Сарапуле. К навигации 2019 года на причале были установлены фотозона и киоски для продажи сувенирной продукции, оформленные с использованием бренда города. В самых ближайших планах – предоставление консультаций и справочной информации от специалистов туристско-информационного центра города.

– В связи с передачей Сарапульскому музею-заповеднику функций туристического центра города, мы несколько поменяли формат работы в области туристской деятельности. В этом году мы не просто организуем экскурсионное обслуживание для посетивших наш город туристов, а предоставляем широкий спектр сервисных услуг – от консультаций до продажи сувенирной продукции. Теперь для того, чтобы узнать о городе какую-то интересующую информацию или приобрести памятный сувенир, не нужно будет далеко ходить. Сделать это можно будет прямо на причале. Специально для одиночно путешествующих туристов мы разработали карту города, которую также планируем раздавать во время стоянки теплоходов, – отметила Светлана Шадрина, заместитель директора по развитию музейных коммуникаций и туризма.

Добавим, что новый летний туристический сезон в 2019 году начался раньше обычного. В прошлом году первый теплоход причалил в Сарапуле 24 мая. На нем прибыли 180 туристов из Нижнего Новгорода.

К слову, в нынешнем сезоне остановку в Сарапуле совершат более 60 круизных теплоходов. Следующий теплоход в городе на Каме пришвартуется 12 мая.