Новости культуры российских регионов
20 марта 2019
Москва

Новый образ Анны Чиповской

В Москве начались съёмки фильма «Вмешательство»
Фото предоставлено продюсером Марикой Михарёвой

Автором сценария и режиссёром постановщиком стала Ксения Зуева, которая ярко заявила о себе на Кинотавре- 2017 с фильмом «Близкие». «Авторское кино в России, да и в принципе во всем мире, всегда создавать намного сложнее, чем фильмы для массового зрителя-зачастую люди хотят «попроще и повеселее». В главной женской роли снимается актриса Анна Чиповская, известная зрителям по громким коммерческим фильмам («Оттепель» Валерия Тодоровского, «Без границ» Резо Гигиннишвили, «Ёлки» Тимура Бекмамбетова и др). В нашем фильме она предстанет в совершенно ином образе, абсолютно неожиданном для массового зрителя. Полное перевоплощение актрисы», - рассказала продюсер картины Марика Михарёва.

По её словам, уже во время написания сценария Ксения Зуева начинает работу над актёрским составом, поэтому когда сценарий был готов, сложилось чёткое понимание, каких актеров хотелось бы видеть в фильме. Тем не менее, был большой кастинг,  всех персонажей подбирали очень тщательно, поэтому получилась сильная команда, начиная от актеров первого плана и заканчивая актерами эпизодических ролей.

«Я ничего такого никогда до этого не играла. И мне, конечно, это было очень интересно. Потому что эта девочка супер мне полярна. Я таких людей не знаю, их нет в круге моих друзей и тем интереснее. Моя героиня не виновата, что полюбила. Он не виноват, что он старше, она не виновата, что она младше. Они не виноваты, что у них разные миры, и они не могут друг друга в друге вместить себя настолько они разные. Но это им совершенно не помешало любить», - рассказала Анна Чиповская. Актриса добавила, что сниматься в картине её позвала давняя знакомая, с которой они когда-то вместе учились, талантливый молодой режиссёр Ксения Зуева. Работать с «одно удовольствие», потому что «Ксюша снимает живую жизнь – это дико ценно и дико круто, потому что это чистая импровизация».

«Мне давно хотелось снять картину про любовь, потому что предыдущие мои картины про отношения в семье. Удивительно, но картина называется «Вмешательство» и этот сценарий буквально вмешался в мою жизнь, потому что у меня по плану было производство другой картины, которую я сразу написала после «Близких». Но так вышло, что родилась эта идея и отчасти триггером была моя личная история любви, отчасти моё давнее желание снять что-то про врачей, потому что моя бабушка врач кардиолог и мой самый близкий человек в семье. Комплекс этого всего вдохновил меня на написание сценария. Я прошла с ним непростой путь, прежде чем нашла свою настоящую замечательную продюсерскую группу, которая сейчас очень меня поддерживает, верят и понимают, что мы делаем вместе», - рассказала Ксения Зуева.

«Мы надеемся, что картина попадёт в широкий прокат. Я делаю эту картину для всех людей. Это та история, которую способны все понять. Я не знаю настоящей историй любви, которые были бы простыми. То, что испытывают два моих персонажа - это история, которая случается один раз за жизнь. Это какое-то одно чувство, которое заводит наше сердце и которое его останавливает, и снова заводит», - сказала режиссёр.

Как добавила продюсер фильма Марика Михарёва, все актеры с огромным уважением отнеслись к материалу и сразу после прочтения сценария высказывали свою огромную заинтересованность в участии в проекте, несмотря на то, что он очень не простой. «Любое кино, даже самое авторское может найти «своего зрителя», если его создавать с любовью и заниматься им. «Вмешательство» -это фильм для людей и про людей, фильм, который будет понятен всем. В фильме нет отрицательных и положительных героев, как и в жизни, мы все амбивалентны», - отмечает продюсер фильма.

По её словам, картина показывает абсолютно жизненную ситуацию, которая могла бы произойти с каждым. «Если сегментировать и говорить о жанре, то мы снимаем эротическую драму про обычных людей, без фальши и преувеличений, которые так любят в кино. Стилистически мы ориентируемся на Европу, такие режиссеры как Ксавье Долан и братья Дарденны нам очень близки, при этом Ксения имеет свой уникальный киноязык и авторский почерк, за счёт чего фильм получится абсолютно уникальным», - отмечает Марика  Михарёва. Также она добавляет, что несмотря на то, что фильм авторский и очень глубокий, за счёт истории, он будет понятен всем и именно поэтому выйдет в широкий прокат как в России, так и в Европе, и при этом команда не ставит цель – заработать денег, «так как кино-это акт искусства, а не одноразовый продукт». 

В картине также снимаются Андрис Кейшс, Ксения Раппопорт, Наталья Павленкова, Павел Попов, Дарья Екамасова, Иван Твердовский.