Новости культуры российских регионов
1 февраля 2019
Москва

Телепремьера «Ученика»

3 февраля на телеканале НТВ состоится телевизионная премьера драмы Кирилла Серебренникова «Ученик»

Фильм снят по пьесе современного немецкого драматурга Мариуса фон Майнбурга «Мученик». Впервые картина о старшекласснике Вениамине, который резко становится религиозным фанатиком, была представлена на Каннском кинофестивале в 2016 году в программе «Особый взгляд».   

Школьник Вениамин (Пётр Скворцов) внезапно становится религиозным фанатиком и начинает забрасывать фразами из Библии одноклассников, учителей и собственную мать Ингу (Юлия Ауг). Он уверен, что мир устроен неправильно и погряз во зле. Слишком уж много лжи, вранья и лицемерия. Добродетель поругана, а вера утрачена. Вениамин считает, что знает всё о моральных нормах: как их надо соблюдать, от кого их надо защищать, что такое хорошо, а что такое плохо. И его поведение становится настоящим испытанием для окружающих. Ясноокий отрок, робеющий от общения со сверстниками, в мгновение ока превращается в современного Тартюфа, способного заставить толпу называть чёрное белым. Единственным человеком, кто пытается спасти юношу от самого себя, становится учительница биологии Елена Львовна Краснова (Виктория Исакова).

Фильм был высоко оценен критиками и получил массу наград. Так, в рамках международного фестиваля «Festival du nouveau cinema», который проводился в Монреале в 2016 году, «Ученик» получил премию Prix De L’Innovation Daniel Langloi и премию «Золотой единорог» на «Неделе российского кино» в Лондоне. Кирилл Серебренников забрал приз «За лучшую режиссуру» в рамках «Кинотавра» 2016 года, Илья Демуцкий стал «Лучшим композитором» Премии Европейской Киноакадемии (2017 год), а Юлия Ауг получила «Нику» за «Лучшую женскую роль второго плана» в 2017 году. В этом же году фильм получил сразу три приза в рамках фестиваля «Фест» в Сербии: картина была удостоена награды Fedeora Федерации кинокритиков стран Европы и Средиземноморья за лучший европейский фильм главной конкурсной программы, Кирилл Серебренников получил приз за лучшую режиссёрскую работу, а Пётр Скворцов – за лучшую мужскую роль.

«Ученик» - это отражение того, что происходит с нами в данный момент, в нем, как в зеркале, можно увидеть все пороки, ужасы, явные и скрытые страхи, а самое главное – тот ужасающий раскол в обществе, который мы имеем несчастье сейчас наблюдать. Школа в этом фильме, по словам самого режиссера, выступает в образе миниатюрной модели этого самого общества, раздираемого противоречиями.