Новости культуры российских регионов
18 января 2019
Москва

Что мы знаем о Галактике

В Фонде культуры «Екатерина» пройдёт выставка Валентина Коржова «Бытие и время»

Проект «Бытие и время» представляет новый метод создания архитектурных объектов. Автор проекта, Валентин Коржов, выстраивает свои модели соединяя точки света на фотоснимках скоплений галактик, туманностей и астероидных поясов.

«Космические слепки» Коржова повествуют о формах бытования в Галактике. Его объекты, сделанные по самым современным технологиям, дают предметное представление о связи цивилизации с космосом.

Творчество Валентина Коржова апеллирует к архаическим знаниям о Вселенной. Тогда, «наука» об «объёме жизни» строилась на воображении. Такой подход может быть актуален и сейчас как опыт познания бытия и времени.

Выставка «Бытие и время» займёт всё пространство третьего этажа Фонда «ЕКАТЕРИНА». В экспозиции более 50 произведений: скульптуры, объекты, фотографии и видео.

Валентин Коржов известен проектами, объединяющими скульптуру, видео и фотографию. Мотивами для его творчества часто становятся образцы европейской мысли. Так серия объектов «Бытие и время» была создана под впечатлением от произведений Платона и Хайдеггера.

Коржов является членом секции скульптуры МОСХа. Персональные выставки художника проходили в Дарвиновском музее, ЦСИ Винзавод, Гоголь-Центре, Академии искусств в Воронеже и на других площадках. Его проекты неоднократно экспонировались на различных биеннале современного искусства. По версии InArt Валентин входит в топ-100 российских художников 2018 года.

Выставка продлится до 24 марта.