Новости культуры российских регионов
20 ноября 2018
Москва

Вспоминая Алексея Баталова

В Академии управления МВД прошли мероприятия, посвящённые 90-летию со дня рождения Алексея Баталова
Фото Игоря Шагова

В Академии управления МВД России при поддержке фонда «Благор-Клуб» прошли памятные мероприятия, приуроченные к 90-летию со дня рождения актера театра и кино, кинорежиссера, сценариста, педагога и общественного деятеля, Героя социалистического труда, народного артиста Советского Союза, лауреата Государственной премии СССР, Государственной премии Российской Федерации Алексея Владимировича Баталова.

Баталов был не только талантливым актером и режиссером, сыгравший запоминающиеся роли и экранизировавшим «Шинель» (1959) по Николаю Гоголю, «Три толстяка» (1966) по Юрию Олеше совместно с Иосифом Шапиро, «Игрок» (1972), советско-чехословацкий фильм по Федору Достоевскому, но и многогранно одаренным человеком: писал стихи, сценарии, детские сказки, увлекался живописью. Для книги своей дочери под названием «И быль, и небыль» выполнил полосные графические иллюстрации. В 1984 году в издательстве «Искусство» вышла его книга «Судьба и ремесло». Он являлся также автором книги «Диалоги в антракте» и главы об Анне Ахматовой в книге «Легендарная Ордынка», написанной совместно с Михаилом и Борисом Ардовыми. В 2016 году вышла его автобиографическая книга «Сундук артиста».

Много сил и времени Алексей Владимирович отдавал  педагогической деятельности не только во ВГИКе, где  с 1975 года Баталов вел актерскую мастерскую, а  с 1981 года был профессором и художественным руководителем актерского факультета, но и на протяжении 14 лет возглавлял действующий при Академии управления МВД России Университет культуры. Именно поэтому семья и близкие актера сочли важным и необходимым именно в Академии провести памятные мероприятия.

В выставочном зале образовательной организации в этот день открылась экспозиция, посвященная великому мастеру, на которой представлены личные вещи, семейные реликвии и цикл художественных работ, выполненных в период 1948-1952гг и 2004г,  А.В. Баталова. Представленные графические и живописные работы, а также портреты и наброски к ним, раскрывают ещё одну грань творческой жизни выдающегося артиста и никогда ранее не выставлялись.

Куратор выставочной экспозиции Владимир Шишкин отметил: «Камерность и трепетное, бережное отношение ко всему, чего касался глаз художника, будь то домашний натюрморт, загородный пейзаж, домашний интерьер, портреты родных – показывают настоящего мастера, который возможно лишь силою обстоятельств, не стал профессиональным художником».

Актеры театра и кино, ученики и коллеги по творческому цеху, руководство и профессорско-преподавательский состав Академии делились своими воспоминаниями об Алексее Владимировиче Баталове. В частности, народный артист РСФСР Александр Михайлов рассказал о знакомстве с великим актером; художник-мультипликатор, лауреат Государственной премии СССР Юрий Норштейн – о совместной работе в мультипликационном кино. Поделилась воспоминаниями о своем педагоге актриса Любовь Толкалина.

Вдова Алексея Владимировича Баталова Гитана Аркадьевна и дочь Мария Владимировна поблагодарили за помощь в организации мероприятий и искреннее отношение к памяти этого великого человека.

Временно исполняющий обязанности начальника Академии управления МВД России генерал-майор полиции Александр Геннадьевич Парадников, выступая, отметил, что для Академии это больше чем выставка работ и личных вещей, принадлежавших всенародно любимому актеру, что в этих художественных работах и семейных реликвиях история эпохи, страны, семьи.

Вечер продолжился концертом-воспоминанием, в котором приняли участие актриса Светлана Тимофеева-Летуновская, исполнители Евгений Южин, Николай Рябуха, Константин Фролов.  На экране демонстрировались фрагменты кинолент с участием актера А.В. Баталова, отрывки из его телевизионных интервью и творческих встреч, фото- и видеоматериалы из личного архива семьи. В вечере также приняли участие квинтет «Пробуждение чувств», театра танца Аллы Духовой «TODES» и детского коллектива Академии управления МВД Росси.

         Ирина КРЕТОВА