Новости культуры российских регионов
17 октября 2018
Москва

Взрослый сын молодого человека

18 октября в прокат выходит фильм «Дикая жизнь»

«Дикая жизнь» - режиссёрский дебют актёра Пола Дано. Скажу сразу, дебют удачный, серьёзный, достойный. За основу он взял одноимённый роман писателя Ричарда Форда. Стоит отдать должное автору книги, он отнёсся к дебютанту с деликатностью и пониманием, дорогого стоят вот такие строки из его письма режиссёру: «: …моя книга – это моя книга, ваш фильм – если он будет снят – это ваш фильм. Как режиссёр вы не обязаны точно следовать моему тексту. Наполните этот фильм тем, что ценно для вас, своим смыслом и содержанием; вы свободны отступать от сюжета там, где сочтёте это оправданным – мой текст не должен стать для вас помехой». Думаю, не так уж часто авторы и режиссёры достигают подобной идиллии. Впрочем, возможно Форд каким-то внутренним чутьём угадал, что доверяет своё литературное детище пусть и начинающему режиссёру, но человеку тонко чувствующему и способному уловить и передать все психологические нюансы сюжета.

А сюжет, по сути дела, очень прост. США, 60-е годы, маленький городок в штате Монтана. Сюда приезжает среднестатистическая американская семья – отец, мать и 14-летний сын Джо. Родители молоды и красивы, сын – угловатый подросток, но чувствуется, что парень со стержнем, хороший парень. Он-то, собственно, и становится главой этой маленькой семьи, когда непутёвый отец Джерри (Джейк Джилленхол), потеряв работу, сначала валяется на диване (ну а что ещё может делать нормальный мужчина в подобной ситуации?), а потом отправляется тушить лесные пожары в составе добровольной пожарной бригады. А красотка мать Жаннет (Кэри Маллиган) временно «съезжает с катушек», оплакивает свою молодость и неудавшуюся жизнь, и пытается завести роман с успешным, но совсем для неё непривлекательным мужчиной. На плечи юного Джо, которому, вообще-то, надо бы учить уроки, общаться со сверстниками, да с девчонками гулять, ложится посильная, но невесёлая ноша – пытаться склеить разбивающееся на глазах семейное счастье и вновь правильно сложить пазлы домашнего быта, так успешно разрушенные его мамой и папой. Он, мальчишка-подросток, оказывается мудрее и тоньше своих родителей возраста 30+. А что так разве не бывает? Случается, и довольно часто. К сожалению, далеко не всегда у взрослых людей хватает такта и ума поддержать своего ребёнка, тем самым давая шанс и себе. У героев картины «Дикая жизнь», похоже, это должно получиться.

  «Дикая жизнь» - фильм о ребёнке, который наблюдает за тем, как меняются его родители, как разваливается их брак, - говорит режиссёр Пол Дано. - Но ошибки, совершённые родителями Джо, помогают ему вырасти. Это история взросления для всех троих: для матери, для отца и для сына. И хотя это фильм о борьбе, о разбитом сердце и об утрате иллюзий, главной движущей силой в нём является любовь. Сейчас, когда пришло время поделиться моей работой со зрителями, я понимаю, что подобно своему главному герою Джо, я создал семейный портрет, ставший для меня средством принять, простить и продолжать жить дальше».

У Пола Дано получился очень нежный и тонкий фильм, в нём есть свет, тепло и доброта. И, конечно, режиссёр весьма удачно подобрал актёрский состав, он просто безупречен. Прекрасны Кэри Маллиган и Джейк Джилленхол. Но особое «браво» хочется сказать молодому актёру Эду Оксенбульду, который блистательно сыграл Джо.

И пусть это миллионная иллюстрация к знаменитой фразе Льва Толстого о том, что каждая семья несчастна по своему, но ведь важней этой темы и нет ничего, об этом хочется думать, размышлять и доходить до самой сути. Кстати, Пол Дано заявил, что хочет снимать фильмы о семье, так что, возможно, «Дикая жизнь» - это лишь начало его семейной киноэпопеи. И это можно только приветствовать.

Александра ИВАНОВА