Новости культуры российских регионов
30 августа 2018
Поволжье

«Солнечный круг» в День Знаний

1 сентября в Пензе пройдёт III Открытый фестиваль детского кино «Солнечный круг»

Впервые фестиваль детского кино в Пензе был проведен в сентябре 2016 года и вызвал большой интерес у публики – его посетило около двух тысяч зрителей. Почётным гостем фестиваля стала заслуженная артистка РСФСР, кинорежиссер Наталья Бондарчук.

В 2017 году был показан фильм «Жили-были мы» режиссера Анны Чернаковой, который представляли актеры Софья Галишникова и Александр Мякушко.

            В 2018 году впервые на фестивале состоится показ мультипликационных фильмов. Это станет возможным, благодаря сотрудничеству ГАУК ПО «Пензаконцерт» с уникальным российским проектом - «КиноДетство.рф», который действует в стране с января 2018 года. Сейчас в программе участвуют 30 регионов России, где были созданы Детские Киноклубы, объединяющие кинотеатры и библиотеки в творческое пространство. Таким образом, дети из самых отдалённых уголков нашей страны могут не только смотреть новое и старое кино, но и общаться с известными представителями творческих профессий на ТелеМостах, организуемых «КиноДетством» два раза в месяц. Сеансы «КиноДетства» пользуются большой популярностью, в каждом кинотеатре их регулярно посещают до 500 юных зрителей. Проект «КиноДетство.рф» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

В День знаний – 1 сентября – «КиноДетство.рф» будет в Пензе! Киновед, журналист, пиар-директор проекта «КиноДетство.рф», руководитель пресс-центра кинофестиваля «Сталкер», главный редактор Агентства Культурной Информации, Александра Иванова представит два мультипликационных альманаха – «КиноДетство. День медведя» и «Союзмультфильм представляет».

После киносеанса детям предложат заполнить анкеты и оценить увиденные фильмы. Таким образом, в День знаний пензенские ребята смогут сами выступить в роли учителей и выставить оценки работе мультипликаторов.

Кроме кинопоказов, ребят ждёт насыщенная развлекательная программа: флэш-мобы, викторины, игры. С 13.00 на 1 и 2 этажах киноконцертного зала «Пенза» будут действовать интерактивные площадки: фотозоны «Мир мультиков» и «Солнечный круг»; арт-площадка «Сказочные превращения»; кинопробы «Мультгерой»; книжная выставка «Мир сказок», подготовленная Пензенской областной библиотекой для детей и юношества и Пензенской областной библиотекой им. М.Ю. Лермонтова. Здесь же будут представлены выставка детских рисунков «Мы рисуем сказку», выставка народно-прикладного творчества от мастеров Ассоциации Пензенской областной ремесленной палаты, а также выставка кошек (Клуб любителей животных «Бисер»).

Гостей мероприятия будут встречать артисты «Пензаконцерта» - Эстрадно-джазовый ансамбль «Экспресс-бэнд» п/у Юрия Белоногова выступит с программой «Мульти-концерт».

Открытие фестиваля – в 14.00.

 

Цели фестиваля «Солнечный круг»:

–  сохранение и поддержание интереса детей к отечественной культуре, духовным и нравственным ценностям, воспитание и развитие творческого потенциала, художественного вкуса у подрастающего поколения через кинодеятельность, кинопросмотры, мастер-классы и общение с профессионалами киноискусства;

– привлечение внимания кинематографической общественности, деятелей культуры к проблемам развития детского кинематографа;

–   формирование у подростков творческого мировоззрения посредством кино;

–   воспитание зрительской культуры.