Новости культуры российских регионов
28 августа 2018
Москва

II РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЙ СИМПОЗИУМ ОТКРЫЛСЯ В МОСКВЕ

В Союзе кинематографистов России 22 августа состоялось открытие II Российско-Китайского симпозиума по совместному производству фильмов.

II РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЙ СИМПОЗИУМ ОТКРЫЛСЯ В МОСКВЕ

 

В Союзе кинематографистов России 22 августа состоялось открытие II Российско-Китайского симпозиума по совместному производству фильмов. Мероприятие проходит при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации. Данный симпозиум стал продолжением первого подобного мероприятия, проведённого при участии Союза кинематографистов в Китае летом 2017-ого года.
 
 С приветствием к участникам симпозиума обратились Директор Департамента кинематографии Министерства Культуры Российской Федерации, Ольга Любимова и Первый заместитель Председателя Союза кинематографистов России, Николай Бородачёв.
 
Спикеры подчеркнули высокую роль подобных мероприятий и важность укрепления межнациональных связей с Китаем. В своём выступлении представитель Минкульта отметила, что уже 2 года между Россией и Китаем существует соглашение о совместном кинопроизводстве и особенно важным аспектом двусторонних отношений является совместное получение образования. Любимова привела данные о том, что сейчас во ВГИКе проходят обучение более десяти граждан Китая и уже в этом году планируется выпуск анимационного фильма, созданного совместно российскими и китайскими студентами.
 
Также в рамках торжественной церемонии открытия выступила госпожа Ли Цянь – Президент Китайского научного общества мирового кино. В своём выступлении, посвящённом адаптации и изучению культурной привлекательности кинематографа она отметила, что влияние культурных различий даёт больше возможностей для развития киноиндустрии. Приведённые госпожой Ли Цянь, цифры производства фильмов в Китае и сбора от их проката поражают своим масштабом. Ежегодно в стране выпускается порядка 700 фильмов, в том числе, 10% - произведённых с другими странами.
 
Участникам и гостям симпозиума рассказали и о новом явлении в китайской киноиндустрии – сетевом вещании. В прошлом году в Китае появилось около 3 000 картин, созданных для Интернета.
 
Во время первого рабочего дня симпозиума свои проекты представила Студия Горького («Переправа», реж. Н. Тарасова). Также со своими разработками выступили Юрий Бобров («Живая вода» и «Аромат хлеба»), Светлана Старостина (документальный проект «Улица Пушкина»). Наработки по созданию документальных картин о Вертинском и его семье представили Татьяна Москвина-Ященко («Белая птица спасения») и Елена Ретунская («Вертинский. Возвращение», режиссёр Денис Бродский). Наталия Слюсарева с соавторами презентовали проекты «Солнечный ветер» и «Возвращение Мэйлин».
 
С китайской стороны были анонсированы сценарии фильмов «7 секунд», «Сказ о хоккее», «Ты одна в мире», «Объявление о розыске человека»).
 
Специальным гостем симпозиума стала актриса Вера Сотникова с проектом фильма в жанре фэнтези.
 
Союз кинематографистов уже очень давно развивает связи с китайскими коллегами. И помимо ставших традиционными фестивалей, недель и отдельных показов российских фильмов в Китае и китайских – в России, отдел по международным связям постоянно ищет новые возможные формы взаимодействия между киноиндустриями наших стран. Одной из таких форм и стал регулярный ежегодный симпозиум.
 
Тема копродукции заявлена как основная неслучайно. В новейшем российском кинематографе уже есть два успешных примера совместной работы коллег из Китая и России. Инициатором в поиске и реализации проектов этих фильмов, стал Союз кинематографистов России, а художественным руководителем картины «Балет в пламени войны» стал Никита Сергеевич Михалков. Международный успех этих работ и послужил толчком к организации симпозиума и ещё раз засвидетельствовал важность выбранного Союзом направления работы.

 

Материал и фото подготовлены Отделом по международным связям Союза кинематографистов России