Новости культуры российских регионов
13 мая 2018
Москва

О мужчинах и не только

В свет выходит новая книга Юлии Басовой «День рождения Марины»
Юлия Басова

Это сборник рассказов и повестей, которые Юлия писала в течение пяти лет. Практически в каждом рассказе автобиографический след. Пожалуй, сборник можно назвать самой личной книгой популярной писательницы, но это не то личное, что достают из своей спальни некоторые модные авторы и выбрасывают на читателя. У Басовой личное - вселенского масштаба, со времен зарождения человека и, к счастью, или к несчастью, неистребимое. Ее герои каждую секунду делают выбор между добром и злом, расчетом и любовью, честью и бесчестием. В редчайших случаях между жизнью и смертью.

Герой рассказа «Люська» Рома  -на пороге самоубийства. От него ушла любимая жена, дочь от первого брака пылает к отцу ненавистью, а главная причина - осознание того, что в его душе поселились черви, которые пожирают все хорошее, что осталось  в нем. И в это время кошка - Люська попадает под машину и едва живая приходит в дом, где остался только он - глава семьи, хозяин. До этого Рома дал немало пинков матери Люськи за то, что она все время размножалась. Да и самой младшей кошечке - Люське - от хозяина доставалось. Этот Рома - далеко не ангел, в нем много хищного, страшного, черного. Неспроста и жена ушла. Но когда он видит несчастную кошку, которая превратилась в кусок мяса, и вот-вот умрет на его глазах, в нем просыпается Человек. Друг - партнер по бизнесу - предлагают убить Люську, чтобы не мучилась, но Рома ее спасает, а вместе с нею и свою жизнь. Он «отложил самоубийство» и стал выхаживать кошку. Рома понял, что самое дорогое - это жизнь, а все остальное - любовь, деньги, - поправимо.

Удивительно, с каким психологизмом автор передает мужскую ментальность. Как хорошо Басова знает мужчин - с их достоинствами и недостатками. Мужчин, которые должны быть щедрыми и сильными всегда, потому что природа их наделила всем, чтобы защищать мир, женщин, животных. Человек - это человек. Но только любовь может сделать его лучше, - об этом «Люська».

Никто из нас не знает, что будет через секунду. Считается, что кошки обладают даром предвидения. Люська вернулась домой, чувствуя, что ее хозяин в беде. Вернулась ценой невероятных усилий. Роману повезло, что у него есть такая кошка. А повезло ли Люське с хозяином? - большой вопрос.

Говорят, что Люська не убежала и до сих пор живет с Романом. Кажется, и жена к нему вернулась. Возможно, ответы мы найдем в других рассказах Юлии Басовой?

Лика РЫЦАРЕВА