Новости культуры российских регионов
4 мая 2018
Москва

Научный детектив

В Москве прошла премьера детективной драмы «Патент»
Кадр из фильма "Патент"

26 апреля в столичном Доме кино прошла премьера фильма «Патент» (производство – Студия Продюсерского Кино при поддержке Министерства культуры РФ). Это дебютная картина режиссёра Александра Басаева, снятая по сценарию Василия Павлова.

             В Сколково совершен научный прорыв — небольшой медицинский стартап создал лекарство от рака. Патент, который должен было спасти миллионы жизней, оборачивается для его авторов серьезной трагедией. Один из авторов патента, молодой ученый Евгений Кожевников, обвиняется в убийстве. Уголовное дело против него случайно попадает в руки следователя Константина  Басова, который должен подготовить дело для передачи в суд. Но чем дольше Басов погружается в материалы дела, тем больше сомнений возникает у него по поводу виновности Кожевникова. Слишком у многих сторон, включая крупнейшую американскую фармкомпанию и российскую госкорпорацию, была причина отобрать патент у молодого ученого. У Басова есть всего несколько дней, чтобы разобраться в этом запутанном деле и понять, виновен Евгений в убийстве или нет…

            Продюсеры Василий Зверев и Михаил Линьков признаются, что у них давно была мечта «сделать крепкое, жанровое кино, настоящую драму наполненную энергией, конфликтами, интригами, но при этом камерное, тонкое, психологическое». Сценарий Василия Павлова подарил им эту возможность.

             «Фильмом «Патент» мне очень хотелось вступить со зрителем в откровенный диалог, - говорит сценарист Василий Павлов. - Хотелось поразмышлять на тему, кто мы друг другу. Почему мы родились и живем именно в этом месте. И что меняется в нас, когда мы навсегда пересекаем границу страны, виртуальную черту, за которой живут другие люди, с другой ментальностью. Этот фильм о выборе - имеем ли мы право уезжать из страны, когда здесь не все так гладко, в лучшую жизнь за границей или мы должны остаться, чтобы всем вместе сделать лучшую жизнь здесь».

            «Это фильм о выборе, который  совершается ежедневно, ежеминутно в душе каждого из нас, - считает режиссёр Александр Басаев. - Мы согласовываем свои поступки с моралью, заложенной в нас воспитанием и совестью, дарованной нам свыше. И если моральные принципы могут нас обмануть, то совесть никогда. Нам надо научиться слышать ее и доверять ее советам. Тогда мы проживем жизнь не только ради себя, но и ради других».

            Сюжет «Патента» заинтересовал технопарк Сколково, съёмки проходили на его территории, и было разрешено упомянуть его в фильме.  

            В картине снимались Дмитрий Ендальцев, Анна Старшенбаум, Никита Салопин, Татьяна Ташкова, Инна Стапанова, Константин Иванов, Ростислав Бершауэр.