Новости культуры российских регионов
29 марта 2018
Москва

В столице прошла Неделя ирландской культуры

В Москве завершился 6-й IRISH WEEK, самый масштабный фестиваль ирландской культуры в России
Фото Татьяны Ефлаевой

Началась Неделя Ирландии (а если быть точным, две календарные недели) 14 марта с открытия фестиваля ирландского кино в киноцентре КАРО «Октябрь». Любители кино смогли посмотреть яркие ирландские картины разных жанров: и документальные, и художественные, и анимационные. Радует, что в Россию привезли самые актуальные и интересные ленты последних лет, среди которых особенно выделяются снятая в документальной манере «Песнь гранита» Пэта Коллинза, выдвинутая от Ирландии на «Оскар» в этом году, анимационная «Добытчица» Норы Туми, опять-таки номинированная на премию Американской киноакадемии-2018, и конечно, «Моди» Эшлин Уолш. Последний фильм рассказывает о легендарной женщине родом из Новой Шотландии — Мод Льис, наивной художнице, обретшей всемирную известность. И это несмотря на артрит и другие болезни, из-за которых она пробыла затворницей последние тридцать лет жизни.

В центре картины, снятой женщиной-режиссером, конечно же, Мод в исполнении сильной и яркой характерной актрисы Салли Хокинс, обратившей на себя внимание еще одной звездной ролью в фильме-триумфаторе последнего «Оскара» «Форма воды». Хокинс проникновенно играет хрупкое, нежное, трогательное создание с изувеченным телом и отважным, открытым всему миру сердцем. Ее Моди ни на что не жалуется и ухитряется сама построить свое счастье и следовать своему призванию — разглядела же она доброе сердце в угрюмом, похожего на истукана разносчике рыбы Эверетте Льюисе, которого расколдовала подобно сказочной принцессе. Это одна из лучших ролей Итана Хоука, которого вначале просто невозможно узнать в этом дуболоме, не умеющем связать пары слов. Зато потом его герой разражается парой восхитительных в своей лаконичности и меткости фраз: «Мы как пара разных носков. Один — вонючий и грязный, а второй...» - «Простой белый?» - «Нет, скорее, ярко-голубой или канареечно-желтый». Перед смертью Моди он делает открытие: «Как я сразу не разглядел? Ты же совершенство». Но разве мы можем увидеть такое при жизни?...

Но помимо трогательной истории любви, в ее жизни было и другое счастье — творчества. Девушка-инвалид раскрашивала свою жизнь яркими красками — весь свой крошечный (без всякого преувеличения — посмотрите на фото, он теперь стоит в ее музее!) домик она расписала жизнерадостными цветами, птицами, бабочками. И стала рисовать открытки и небольшие картины на досках, которые привлекли к себе внимание сначала в округе, а затем и в мире. «Мой ребенок нарисовал бы лучше», — говорит владелец бакалейной лавки, не понимая, почему примитивные рисунки пользуются такой популярностью. «Но не нарисовал же. Идиот!», —  ответил на это Эверетт. Картины Мод лучатся светом и цветом. На самом деле, такое жизнелюбие, этот свет, эту чистую радость и незамутненность взора повторить невозможно. Вероятно, так видят мир маленькие дети и ангелы... «Моди» сейчас идет в российском прокате. Искренне рекомендуем к просмотру.

Как и необычный мультфильм «Добытчица» от ирландской студии Cartoon Saloon, создавшей знаменитую «Песнь моря», спродюсированный Анджелиной Джоли. История, рассказанная аниматорами во главе с Норой Туми, совсем не развлекательна и вовсе не об Ирландии, а об Афганистане. «Земле, лежащей в когтях гор Гиндукуш», как поэтично говорят о ней герои — пожилой одноногий учитель и его дочь, смелая и своевольная Парвана. Увы, эта земля всегда была предметом раздора для соседей и просто завоевателей, на ней бесконечно идут кровавые войны и нет мира в сердцах и умах живущих. Создатели картины честно показали,  что из себя представляет радикальный ислам, в то же время уважительно и даже восхищенно отнесясь к традициям и культуре афганцев. После несправедливого ареста отца Парвана вынуждена переодеться мальчиком, потому что женщине нельзя одной появляться на улице, а родных кормить как-то надо. Несмотря на невероятные трудности, храбрая девочка спасет всю свою семью, и помогут ей в этом сказки, сочинять которые ее научили отец с матерью. Одновременно трогательная и захватывающе-напряженная, лиричная и жесткая, «Добытчица» - редкий пример актуальной и реалистичной сказки, который подталкивает и детей, и взрослых к (пере)осмыслению положения в современном обществе, роли политики и религии в мире.

Естественно, Неделя Ирландии не обошлась и без знаменитых национальных танцев и музыки. В столичном клубе «Известия Hall» прошел фестиваль «День и ночь святого Патрика» – гала-концерт, на котором выступили известные представители отечественной фолк-сцены - Тинтал, Тролль Гнёт Ель, The Dartz, Оркестр Волынщиков Москвы и другие. Хэдлайнерами стали новые звёзды ирландского фолка, группа CUAS. Было весело, душевно и красиво — тут же на ярмарке хэнд-мейд товаров можно было найти много оригинальных этносувениров и украшений.  А 18 марта пролился бальзамом на душу фанатов ирландских танцев Dance Irish, на котором блистали солисты известного шоу Riverdance, лучшие ирландские музыканты и 20 лучших российских исполнителей ирландских танцев.

Фееричным завершением IRISH WEEK стал Парад святого Патрика, что прошел в парке «Сокольники» 24 марта. Не зря москвичи и гости столицы так любят это действо, окрашенное в изумрудно-рыжие цвета, — парад вылился в веселый и умопомрачительно-яркий многотысячный карнавал, в котором всяк старается поразить необычными нарядами - эльфа, леприкона, феи, крылатой собаки... Собак, к слову, было тоже очень много — выведенные в Ирландии породы представляли корги, терьеры, сеттеры и гигантские — ростом с теленка - волкодавы. И конечно, парад подарил много музыки, уличных танцев и непринужденного общения. За эту веселую карнавальную атмосферу, помноженную на общий суровый фон жизни, очевидно, так любят неделю ирландской культуры наши соотечественники.

Татьяна ЕФЛАЕВА