Новости культуры российских регионов
11 марта 2018
Москва

Круглый год на лыжероллерах

В Москве в центральном павильоне парка Олимпийской деревни открылся первый в России клуб для занятий лыжероллерным спортом

Многократный победитель и призер Чемпионатов и Этапов Кубка Мира по лыжероллерам, трехкратный Чемпион России, основатель клуба Voronin Sport Дмитрий Воронин  рассказал о преимуществах этой дисциплины.

- Лыжероллеры - это альтернатива лыжным гонкам. Сегодня такой век, когда все должно быть универсальным, без рамок и ограничений. На лыжероллерах мы катаемся весной, летом и ранней осенью. Зимой наши подопечные тренируются на лыжных трассах и в помещении клуба.

- Как давно возник этот вид спорта «лыжероллеры»? Насколько он популярен в мире и в России?

- Спорт достаточно молодой - всего около 20 лет. Его изобрели итальянцы. Лыжероллеры были методом подготовки к лыжным гонкам. В Италии на лыжероллерах люди просто катаются по улицам города, для этой страны это так же естественно, как пробежки трусцой. А первый чемпионат Европы по лыжероллерам был проведен в Нидерландах. В Чемпионате мира по лыжероллерам в 2017 г. участвовали атлеты из 18 стран. Российская сборная является одним из лидеров лыжероллерного спорта – мы неоднократно выигрывали командный зачет Кубка мира. Во всероссийских соревнованиях принимают участие 28 регионов России, ежегодно их число растет. Число любителей лыжероллеров также увеличивается, для них проводятся свои соревнования в разных городах России.

- Дмитрий, как получилось, что вы стали одним из лидеров российского лыжероллерного спорта?

- Я с самого детства занимался спортом – начинал с единоборств, потом перешел в лыжные гонки. Мне очень повезло с первыми тренерами - Егоровы Геннадий Петрович и Галина Константиновна. Именно они заложили во мне тот самый фундамент, который позволил мне достичь высоких результатов в спорте и в жизни. Уверен, что именно выбор первого тренера во многом определяет дальнейшую судьбу ребенка. Я достаточно успешно выступал в лыжных гонках, пока в 21 год не попробовал скоростные лыжероллеры. Оказалось, что мне гонки на лыжероллерах гораздо интересней – в них больше динамики, адреналина. Высокие скорости и тепло вызывают во мне гораздо больше положительных эмоций и желания тренироваться на самый высокий результат. В то же время я начал заниматься тренерской работой, изучать литературу, использовать в своей подготовке и моих подопечных новые методики тренировок. Стал экспериментировать и уделять много внимания техническим аспектам катания. Результаты не заставили себя долго ждать. Уже через несколько лет кропотливой работы и я, и мои спортсмены стали выигрывать Чемпионаты России и международные соревнования. Так постепенно я закрепился на лидерских позициях не только в России, но и на международной спортивной арене.

- Помните ли вы свое первое ощущение, от тренировки на лыжероллерах?

- Это очень приятное чувство. Тепло, ветер, лучи солнца, отчасти это можно сравнить с ощущением полета.

- Где проходят соревнования по лыжероллерному спорту?

- В основном - в Европе - Швеция, Норвегия, Италия, Германия. В России много хороших мест где можно тренироваться и выступать на лыжероллерах. Ежегодный финал кубка России проходит в Сочи, вблизи трассы Формула 1.

- Где в Москве катаются на лыжероллерах? Есть популярные места?

- Все что нужно для катания на лыжероллерах — это качественный асфальт. Катаются на Поклонной горе, на Воробьевых горах, в парках. Мы не случайно открыли наш клуб именно в этом месте - реконструированное пространство парка Олимпийской деревни, как нельзя лучше отвечает всем потребностям лыжероллерного спорта – большая площадь, хорошее качество асфальта, разнообразный рельеф позволяют сделать тренировки интересными и эффективными.

- С какого возраста вы рекомендуете начинать заниматься этим видом спорта?

- Лыжероллеры - спорт без возрастных ограничений. Можно начинать с пяти лет, а можно прийти в этот спорт и в пенсионном возрасте, все зависит от конкретного человека, от его настроя. Пожалуй, одним из важных преимуществ лыжероллеров, является то, что данный вид спорта не наносит вреда суставам и связкам – на них нет ударной нагрузки.

- Что нужно для занятий?

- Чтобы начать - достаточно около 8 тысяч рублей для приобретения экипировки, и ту можно взять на прокат. Затраты несущественные, а отдача большая. Здесь у каждого есть шанс проявить себя. И кто знает, возможно, он добьётся успехов, и всю жизнь этот человек будет заниматься любимым делом.

Беседу вела Анжелика РЫЦАРЕВА