Новости культуры российских регионов
26 февраля 2018
Поволжье

«Красная гвоздика»: из Йошкар-Олы в Москву

В Йошкар-Оле прошли отборочные туры Международного фестиваля-конкурса национальной патриотической песни «Красная гвоздика»

В конкурсе участвовали исполнители из Кирова, Оренбурга, Нижнего Новгорода, Пензы, Перми, Уфы, Саранска, Казани, Самары, Ижевска, Саратова, Чебоксар, Ульяновска. Со сцены Дворца культуры имени ХХХ-летия Победы звучали и песни военных лет, и народные, и произведения советского периода, и, конечно же, песни на марийском языке: среди участников фестиваля-конкурса было немало исполнителей из Республики Марий Эл.

            В номинации «Лучший солист» победили актриса театра имени Шкетана (г. Йошкар-Ола) Светлана Строганова, которая пела песню на марийском языке, и певец из Нижнего Новгорода Антон Уткин, исполнивший песню «Жди меня» на стихи Константина Симонова. «Сейчас для меня патриотическая песня – это необходимый глоток свежего воздуха,- сказал Антон Уткин. - Это - огромная любовь! Ко всем и всему! Я считаю, что человек, любящий патриотическую песню, не может быть злым, безнравственным».

            В номинации «Лучший автор-исполнитель» победила жительница Москвы Агата Симора, кстати, уроженка Республики Марий Эл. Специальным призом жюри наградило опять же йошкар-олинский ансамбль «Жар-птица», а гран-при уехал в Саратов. Его увез певец Сергей Михалёв, который исполнил песню «На горе, на горушке».

            В рамках фестиваля прошли творческие встречи с участниками и организаторами «Красной гвоздики». Симон Осиашвили и Александр Шаганов встретились с учащимися Национальной президентской школы-интерната, колледжа культуры и искусств, Бауманского лицея. А Владимир Левкин даже выступил в одном ночном клубе Йошкар-Олы. Завершился фестиваль грандиозным гала-концертом.

            28 февраля в Москве в Колонном зале Дома Союзов состоится финальный гала-концерт Международного фестиваля-конкурса национальной патриотической песни «Красная Гвоздика». В течение прошедшего года молодые талантливые конкурсанты из девяти федеральных округов России и из зарубежья боролись за право стать лауреатами фестиваля. В этом году впервые гала-концерт пройдет под патронатом Евразийского Совета композиторов и музыкальных деятелей. Участие в концерте примут молодые исполнители и авторы из всех регионов России и из разных стран мира.

            Гостями гала-концерта станут: Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Вячеслав Добрынин, Денис Майданов, Александр Маршал, Дина Гарипова, Максим Аверин, Александр Шаганов, Евгений Крылатов, молодые участники телевизионных проектов «Голос» и «Главная сцена», победители отборочных туров фестиваля-конкурса «Красная гвоздика», признанные мастера российской и зарубежной эстрады, видные политики и общественные деятели, звёзды театра и кино.