Новости культуры российских регионов
16 февраля 2018
Москва

Марат Башаров поставил спектакль «Разговор с душой. За гранью»

18 февраля на сцене «Крокус Сити Холла» состоится премьера спектакля «Разговор с душой. За гранью»
Фото из личного архива Марата Башарова

Режиссер и исполнитель главной роли Марат Башаров обращается к вере, как к спасательному кругу, и предлагает это сделать своему герою - бизнесмену.

В интервью  Марат рассказывает - почему он поднимает столь важную тему религии на сцене?

- Марат, вы репетируете спектакль в культурном центре «Дар», созданном для общения людей мусульманской веры. Существует мнение, что в наше время мусульманство - одна из самых сплоченных религий. А как считаете вы?

- На самом деле и среди мусульман сейчас очень много споров, где истинное мусульманство, а где не совсем истинное. Об этом, в частности, говорится в нашем спектакле. Кто правоверный, кто неправоверный, кто правильно читает Коран, кто неправильно, - и на эти вопросы пытаемся ответить. В мусульманстве есть очень много дискуссий. Мы в этой пьесе тоже пытаемся разобраться и рассказать людям, что на самом деле такое ислам. У нас есть единственная книга - это священный Коран. Откройте и почитайте. Но почему-то его перефразируют, как-то вольно переводят. А мы просто хотим напомнить людям, что есть священный Коран, и что есть смысл его перечитать.

- Помните, когда впервые увидели Коран?

- Нет. У нас дома Коран был и на русском языке, и на арабском, и на татарском. До сих пор у меня много разных изданий Корана. В детстве я открывал и удивлялся, что какими-то иероглифами написано. Но я всегда знал, что у меня в руках Коран.

- Но вы его весь прочитали?

- Прочитал на русском. На арабском пока читать не научился.

- Сейчас некоторые люди из других религий переходят в мусульманство. Я делала интервью с сыном Стоуна - Шоном, он перешел в мусульманство.

- Моя первая жена приняла ислам.

- Понимаю, что бывшую жену оценивать нельзя, но как вы считаете, это ей пошло на пользу?

- Конечно на пользу. Мы до сих пор общаемся, она - мой директор, агент, мама нашей дочери. Но это не из-за того, что она приняла ислам, нет, конечно, любила меня очень сильно.

Беседу вела Анжелика РЫЦАРЕВА