Новости культуры российских регионов
10 февраля 2018
Москва

Разговор с душой

Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов выступает инициатором и организатором спектакля «Разговор с душой. За гранью» в постановке Марата Башарова
Муфтий Ильдар Аляутдинов Фото из личного архива

В московском культурном центре «ДАР» актер театра и кино Марат Башаров репетирует спектакль «Разговор с душой. За гранью». Премьера состоится 18 февраля на одной из самых больших сцен столицы «Крокус Сити Холл». Данная постановка — синтез театра, кино, музыки и танца. Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов выступает инициатором и организатором этого проекта, направленного на развитие дружбы и взаимопонимания внутри российского общества.

Ильдар Аляутдинов рассказал о том, как живут мусульмане в Москве, с какими проблемами сталкиваются, как отдыхают и, наконец, почему лично он поддерживает спектакль режиссера Марата Башарова, сюжет которого довольно смел и откровенен для традиционной мусульманской аудитории.

- Расскажите, пожалуйста, о деятельности культурного мусульманского центра «Дар».

- В создании культурного мусульманского центра в Москве давно назрела необходимость. Мечети, которые в Москве можно пересчитать по пальцам, имеют больше культовый характер, здесь люди погружаются в диалог с Богом, но сегодня все более актуальным становится социальная активность и религиозная осведомленность. Современный мусульманин в пространстве мегаполиса испытывает потребность в обретении внутренней гармонию и мира. Важно помочь верующим обрести духовный стержень, дабы двигаться по жизни. Несколько лет назад я был приглашен в Америку, где проходил Съезд главных раввинов и имамов Европы. В рамках данного мероприятия мы посетили мечети и синагоги — это были многофункциональные здания и для молитвы, и для просвещения, и для культурного досуга. Тогда у меня зародилась мысль, что мусульмане Москвы нуждаются не столько в мечетях, хотя и в этом есть серьезная потребность, сколько в таких центрах. В начале 2015 года Правительство Москвы сообщило о поддержке проекта. Благодаря московским властям сегодня в столице располагается светлый и просторный культурный центр с репетиционным залом, студией звукозаписи, спортивным залом.

- Успешно ли осуществляется деятельность Центра?

- В целом, весьма успешно, однако на данный момент мы столкнулись с довольно большим количеством бюрократических препонов в вопросе получения лицензии на образовательную деятельность.

В самом начале данное здание выполняло функцию Культурно-досугового просветительского центра, куда любой желающий мог прийти со своей семьей и провести с пользой время. Основной акцент делается именно на образовательно-просветительскую деятельность: воскресная школа, семинары, интересные встречи. Наша гордость — богатейший библиотечный фонд в области востоковедения и исламоведения, пожалуй, единственный в своем роде в России. Понятию досуга отвечают спортзал, конференц-зал, банкетный зал. Создана профессиональная студия звукозаписи. Впоследствии было принято решение о переименовании в «Культурный центр «Дар». Почему «Дар»? С одной стороны, наш центр является своего рода даром Правительства Москвы, с другой, это слово с арабского языка переводится как пристанище, дом.

- Каковы правила в Центре культуры и досуга? Все женщины ходят в платках?

- Мы действительно стараемся следовать определенным порядкам, в том числе придерживаемся норм во внешнем виде, ведь если мы сами им не следуем, тогда будем не вправе доносить духовные ценности до окружающих. Хотя есть немало людей, которые задают вопросы: «А как же музыка, театр?» Да, постановка Марата Башарова «Разговор с душой» экспериментальная и довольно рискованная, и возможно, некоторые будут к ней не готовы, воспримут «в штыки». Есть вопросы непоколебимые, фундаментальные, где мы не можем делать послаблений, а есть вопросы, где должен быть современный подход.

- В столице дети мусульман получают образование в светских школах, институтах, где каждый день соприкасаются с разнообразной средой и менталитетом. Сложнее ли Москве сохранять традиции, чем, к примеру, в Казани?

- Будучи коренным москвичом, бываю в разных странах и нахожу, что проживание в России и в Москве является комфортными для мусульман. Считаю, что есть все условия для того, чтобы жить в соответствии со своими принципами, традициями.

- Как родилась идея спектакля «Разговор с душой. За гранью», режиссером которого выступает Марат Башаров?

- Идея спектакля зародилась 12 лет назад. Все началось с мероприятия, которое было посвящено пророку Мухаммаду (мир ему). Из года в год формат менялся: исполнение духовных песнопений, потом показывали ролики, выступления имамов, небольшие театральные сценки. А три года назад решили попробовать новый формат - формат театра. Почему Марат Башаров приглашен в качестве режиссера спектакля? Он является мастером своего дела, уверен, что как режиссер он также покажет себя профессионалом. В мусульманском сообществе мало профессиональных актеров, разделяющих и понимающих нашу специфику. Многие не готовы были сотрудничать, а Марат сразу сказал, что ему все это близко и взялся за реализацию. В спектакле затрагиваются общечеловеческие истины. Постановка абсолютно благотворительная, все средства пойдут на социальные, просветительские, культурные проекты. Наши крупные культурные мероприятия всегда посещали зрители абсолютно разных взглядов, однако они отзывались об увиденном с безмерной благодарностью, потому что совершенно иначе смогли взглянуть на ислам и мусульман, пересмотреть свою жизнь. А это самое главное! Если мы помогаем стирать границы и сближать общество, значит достигли цели. Хочется выразить глубочайшую благодарность за поддержку администрации Президента, Правительству Москвы и многим ведомствам.

Беседу вела Анжелика ГУБИНА

 

Справка

Ильдар-хазрат Аляутдинов в 2001 году с отличием окончил самый сложный и наукоемкий факультет «Филологии и богословия» престижного каирского университета-академии «аль-Азхар», являющегося центром юридическо-богословских дисциплин и арабской филологии.

Период обучения в университете успешно совмещался с проповеднической и просветительской деятельностью, с чтением лекций и проповедей в Московской Соборной мечети. Под редакцией Ильдара-хазрата вышли многие книги издательства «Muslim Media Press».

После завершения учебы в магистратуре Ильдар-хазрат по назначению муфтия шейха Равиля Гайнутдина стал главным имамом Московской Соборной мечети.

В 2012 году Духовным Управлением мусульман РФ был создан «Мухтасибат города Москвы». В 2013 году по решению Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина «Мухтасибат города Москвы» был переименован в Духовное Управление мусульман города Москвы, председателем которого стал Ильдар-хазрат с официальным статусом — Муфтий города Москвы. С 2011 года Ильдар-хазрат является членом президиума Духовного Управления мусульман РФ.

Ильдар-хазрат Аляутдинов является автором книг: «Пятничные проповеди” (в 2-х частях), «Таджвид. Правила чтения Корана», «Знай. Веруй. Чти», «Познай себя. Найди Бога. Заслужи вечность», «Жизнь, мы и духовные ценности», «Путеводитель по Исламу», «Незабываемые истории», «Детская мульманская энциклопедия». Имеет множество публикаций.