Новости культуры российских регионов
8 февраля 2018
Москва

День памяти А. С. Пушкина

10 февраля в Государственном музее А.С. Пушкина в Москве пройдет День памяти великого поэта
К. С. Петров-Водкин "Пушкин на набережной Невы" 1930-е

27 января (8 февраля по новому стилю) 1837 года было суждено стать роковым днем в истории русской культуры. В этот день в 5 часов пополудни за Черной речкой, возле Комендантской дачи стрелялись двое: Александр Пушкин и Жорж Дантес. Два дня спустя, 29 января (10 февраля) 1837 года, сердце раненного на дуэли поэта остановилось...           10 февраля в Государственном музее А.С. Пушкина в Москве пройдет День памяти великого поэта. По традиции в этот памятный день Музей А.С. Пушкина (Пречистенка, 12//2) и его филиалы – Мемориальная квартира А.С. Пушкина на Арбате  (Арбат, 53),  Дом-музей В.Л. Пушкина (Старая Басманная, 36), Выставочные залы ГМП (Арбат, 55/32, вход с Денежного переулка) будут работать в режиме «открытых дверей» (вход бесплатный).

В программе Дня памяти в музее А.С. Пушкина на Пречистенке:

Экспозиция и выставочные залы ГМП

С 10.00 в зале Научной библиотеки ГМП – показ новой выставки «Сказки А.С.Пушкина. Эскизы и иллюстрации из собрания ВГИК им. Е.Герасимова».

В залах экспозиции «Пушкин и его эпоха» работают научные консультанты.

Конференц-зал

12.00 - Показ документального фильма «Душа пушинка»

Режиссер – Мария Линдер. 2017 год

Пушкин – «наше всё». Он один на всех и у каждого свой... 

Молодой режиссер, выпускница ВГИК Мария Линдер проинтервьюировала за полгода более 50 человек: людей знаменитых, известных на всю страну – актеров, писателей, режиссеров, художников, а также рядовых горожан, представителей «немедийных» профессий, состоявшихся в жизни и юных, только начинающих свой путь... Из их сокровений и размышлений автор «соткала» современный портрет «нашего» Пушкина.

Гостями показа станут многие герои этого фильма.

Фондовые хранилища музея

13.45 – Экскурсия в Открытые хранения ГМП (по предварительной записи)

Усадебный двор

14.45  - Минута молчания

«Слово о Пушкине» - выступает Александр Кибовский, руководитель Департамента культуры г. Москвы

Концерт мастеров искусств

с участием российских поэтов (Сергей Алиханов, Владимир Вишневский, Сергей Таратута); тележурналистов (Александр Москвитин, Владислав Флярковский); артистов театра и кино (Дарья Мороз, Вадим Цаллати, Наталья Лесниковская, Юрий Ампилогов) и Московского государственного академического камерного хора (худ.руководитель – Владимир Минин)