Новости культуры российских регионов
25 января 2018
Поволжье

Сарапул на форуме малых городов

Сарапульцы приняли участие во Всероссийском форуме малых городов и исторических поселений

17 января в Коломне прошел форум малых городов и исторических поселений. Организатором форума выступил Минстрой России при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Московской области и ассоциации «Русская провинция». В мероприятии приняли участие более 450 человек из 71 субъекта Российской Федерации. Делегатами форума стали и наши сарапульцы: в работе дискуссионных площадок, а также в презентации возможностей города приняли участие Глава г. Сарапула Александр Ессен и предприниматель Юлия Железняк.

            Непосредственную помощь в подготовке к участию в мероприятии и презентации историко-культурного наследия Сарапула на высоком уровне, оказал Музей истории и культуры Среднего Прикамья. Для стендовой экспозиции из собрания музея был предоставлен макет Вознесенской площади, на котором изображен Сарапул во второй половине XIX века. Кроме того, для презентации была подготовлена историческая справка о развитии Сарапула в начале ХХ века, его выдающихся личностях и о посещении уездного городка на Каме именитыми гостями. На стенде города Сарапула можно было ознакомиться также с проектом туристического маршрута «С рыжей девочкой по Сарапулу».

Главной темой состоявшегося форума стало сохранение и развитие культурного, туристического и экономического потенциала малых городов и исторических поселений, специфика реализации проектов формирования комфортной городской среды на их территории, а также возможные меры финансовой поддержки.