Новости культуры российских регионов
17 сентября 2017
Центр

Памяти Бисера Кирова

На фестивале-конкурсе «Красная гвоздика» в Алуште состоится вечер, посвящённый памяти болгарского певца Бисер Кирова
Фото с сайта russkiymir.ru

По словам начальника управления культуры администрации Алушты Ольги Михайлюченко, конкурсный отбор участников пройдет в Доме творчества «Подмосковье». «Конкурсный отбор будет проходить только для крымских коллективов, их немного, всего 8. В Доме творчества «Подмосковье» конкурс пройдет с 12:30 до 15:00, а в 17:00 начнется концертная программа на городской набережной возле ротонды», — сказала О. Михайлюченко.

В вечерней программе примут участие победители отборочных туров из других регионов РФ. Участники фестиваля исполнят песни из репертуара болгарского исполнителя Бисер Кирова, который был лауреатом первого конкурса «Красная Гвоздика» в 1967 году. «Его песни – это один из блоков вечерней программы, в которой также выступления детских и молодежных творческих коллективов и гостей фестиваля в рамках проекта «Крымские зори России», – пояснила Ольга Михайлюченко.

4 сентября исполнилось 75 лет со дня рождения Бисера Кирова. Музыканта не стало 6 ноября 2016 года. Бисер Киров был одним из первых лауреатов музыкального конкурса «Красная гвоздика» в конце 60-х годов XX века.