Новости культуры российских регионов
22 апреля 2017
Москва

Цветы для Пушкина

Музей Пушкина на Пречистенке приглашает на субботник

В субботу, 29 апреля Государственный музей А.С. Пушкина приглашает москвичей стать добровольными помощниками в благоустройстве старинного городского усадебного сада на Пречистенке. Примерив на себя роль садоводов, почитатели Пушкина изрядно потрудятся, но, при этом, проведут свой выходной с пользой для души, ума и тела.  Под музыку пушкинской поры и стихи поэта участники субботника засадят сад цветами, узнают традиции садово-парковой культуры XIX века, получат новые знания в области современного садоводства, а также угощение от компании «Майский чай» и приятные подарки от музея и партнеров акции.

На посадку цветов приглашены известные актеры, писатели и художники – Ольга Кабо, Арина Шарапова, Ирина Леонова, Клавдия Коршунова, Анастасия Прокофьева, Александра Розовская, Юлия Ромашина, Данил Лавренов, Игорь Скляр, Тимофей Трибунцев,  Гузель Яхина, Искандер Улумбеков и другие.

Художественным руководителем весеннего пушкинского субботника стала известный ландшафтный дизайнер, автор многих книг по художественному садоводству, Татьяна Койсман:

- Этот дивный сад, романтический уголок старой Москвы – продолжение музея, посвященному великому поэту.  Он хорош в любое время года. Но вместе мы сделаем его еще краше. Засадим наш сад весенними первоцветами – многолетними мелко-луковичными цветами, которые покрывают землю ароматным ковром, как только сойдет снег и пригреет солнце. А это значит, что с нынешнего года пушкинский сад будет расцветать одним из первых в Москве! Помните пушкинские строчки:  «...улыбкой ясною природа сквозь сон встречает утро года»?   Вот и станет сад музея А.С. Пушкина на Пречистенке таким московским «утром». Именно так будут называться и наш главный арт-объект – цветник «Утро года».  Цветы для него нам предоставили несколько ведущих питомников Подмосковья.

         Что касается цветов, которые мы планируем рассадить в саду и цветнике – то это будут более 30 разных многолетников, среди которых будет и... пушкиния.  Да, да! Есть в природе цветок с таким красивым, символическим именем.  Это луковичное растение небольших размеров с великолепными, очень душистыми бело-голубыми колокольчатыми  гроздьями.  По виду пушкиния напоминает гиацинт, только маленький и более изящный.  Она расцветает на клумбах одной из первых. Назван цветок не в честь поэта, но тоже имеющего отношение к роду Пушкиных, известного русского естествоиспытателя Аполлоса Мусина-Пушкина (1760-1805).

Чтобы цветение сада плавно переходило из весны в лето и из лета в осень, добавим в ландшафт сада примулы, хосты, медуницы, бадан, пахизандры, телиммы, пупочник, вальдштении и другие долголетники.  А что это за цветы и как ими можно украсить свой сад, я расскажу на своей лекции-презентации и нашем «пушкинском» воскреснике... 

 

Итак, в программе большого «пушкинского субботника» 29 апреля в Усадебном саду ГМП на Пречистенке :

         13.00 – Творческая встреча в Садовом павильоне 

- Презентация книги Татьяны Коойсман «Цветники. Сезонные планы для творчества» и Мастер-класс «Сладкие парочки – лучшие сочетания с луковичными в миксованных посадках».

-  Исторический экскурс «Традиции усадебных садов пушкинской эпохи». проведет В.А. Невская, заведующая научным отделом ГМП.

15.00 –  Все в сад!

Посадка цветов. Угощение. Обмен изданиями по садовой тематике. Розыгрыш подарков.