Новости культуры российских регионов
5 апреля 2017
Северо-Запад

«Литература и кино» в Гатчине

В конце апреля в Гатчине пройдёт ХХIII Российский кинофестиваль «Литература и кино»

Фестиваль проводится с 1995 года и лучшее место для подобного мероприятия, пожалуй, трудно и найти. Именно здесь соединение кино и литературы ощущается особенно сильно. Город Гатчина и окрестности связаны с именами В. Жуковского, А. Пушкина, И. Крылова, Н. Гнедича, М. Салтыкова-Щедрина, А. Куприна, М. Горького, А. Грина, И. Бродского. Если же говорить о фильмах, съёмки которых проходили в Гатчине и её окрестностях, то стоит вспомнить такие ленты, как «Музыкальная история» с Сергеем Лемешевым в главной роли, «Суворов», «Римский-Корсаков», «Открытая книга», «Левша», «Уходя – уходи». А уж лучшей декорации для съёмок, чем величественный, красивый Гатчинский дворец трудно себе представить. Честно говоря, когда подходишь к этому дворцу, то как-то сначала и забываешь, что на дворе 21-й век, кажется, что сейчас оттуда выйдет Павел Первый, или в крайнем случае кто-нибудь из его окружения. Особенно это ощущается вечером, когда на улице уже темно, горят фонари. В общем, проводить фестиваль литературных экранизаций в необычайно кинематографичном городе с богатой историей – великолепная идея.

         В этом году фестиваль будет проходить с 20 по 26 апреля. В жюри вошли  кинорежиссер и сценарист Андрей Эшпай («Когда играли Баха», «Дети Арбата», «Взрослые дочери» и др), актриса, н.а. РФ Татьяна Догилева («Василий и Василиса», «Блондинка за углом» и др.), оператор Максим Трапо («День радио» и др), композитор Андрей Леденёв («Поводырь», «Дети Арбата», «Многоточие» и др.), писатель, эссеист Владислав Отрошенко.

         Традиционно будет работать Читательское жюри. В этом году его приз снова будет вручать один из основателей фестиваля, писатель, вице-президент Академии российской словесности Сергей Есин.

         Среди гостей нынешнего фестиваля Гоша Куценко, Александр Городницкий, Василий Лановой, Евгения Симонова.

         Традиционные ретроспективные показы в этом году посвящены 85-летию со дня рождения кинорежиссера Андрея Тарковского и  65-летнему юбилею кинорежиссера Карена Шахназарова.

         Как и всегда, гостей и участников кинофестиваля ждет насыщенная литературная программа. В Гатчину приедут такие писатели как Леонид Юзефович, Екатерина Вильмонт, Евгений Водолазкин, Игорь Волгин.  Они примут участие также в традиционном круглом столе. В этом году он будет называться «Экранизация русской классики и массовая культура», его проведет филолог, культуролог, киновед Андрей Шемякин.

В рамках кинофестиваля пройдут и интересные выставки. Одна из них будет посвящена Владимиру Набокову. В окрестностях Гатчины в Рождествено находится усадьба писателя.

Подробную информацию о фестивале «Литература и кино» в Гатчине можно узнать на сайте http://www.gatchina.biz/fest.

Александра ИВАНОВА

 

Справка

Первый Российский кинофестиваль «Литература и кино» прошел в Гатчине в 1995 году. С тех пор уже 20 лет он ежегодно представляет новинки российского и мирового кинематографа. Гатчинская земля - место историческое и литературное, имеет отношение не только к настоящему, но и к прошлому кино. В 1896 году в Гатчине частично проходили съемки первой документальной ленты, посвященной восшествию на престол Николая II. Всего же в этих местах снято более 100 документальных, научно-популярных, художественных фильмов.

История Гатчинской земли связана с именами Александра Пушкина, Владимира Набокова, Михаила Салтыкова-Щедрина, Михаила Ипполитова-Иванова, Исаака Шварца, Федора Васильева, Павла Щербова. А гран-при кинофестиваля «Гранатовый браслет» напоминает, что в Гатчине жил и творил Александр Куприн.

Кинофестиваль «Литература и кино» – некоммерческая культурологическая акция. Это единственный фестиваль, в котором участвуют только фильмы-экранизации, имеющие литературную основу. А в его работе принимают участие не только кинематографисты, но и литераторы, составляющие золотой фонд современной культуры. Даниил Гранин (долгое время был президентом фестиваля), Сергей Есин, Лев Аннинский, Рустам Хамдамов, Станислав Говорухин, Ежи Гофман, Кшиштоф Занусси, Александра Маринина, Исаак Шварц, Андрей Петров, Любовь Казарновская, Анастасия Волочкова, Василий Лановой, Виктор Сухоруков, Алла Демидова - это далеко не полный перечень звезд, приезжавших на кинофестиваль в разные годы.

Организаторы заботятся, чтобы гости могли отдохнуть душой и встретиться с благодарной гатчинской публикой. Каждая картина конкурсного показа представляется ее создателями. В рамках кинофестиваля проходят творческие вечера, круглые столы, выставки, презентации новых книг и фильмов.