Новости культуры российских регионов
27 марта 2017
Северо-Запад

Питер, музыка, весна

3 апреля в Северной столице откроется I Международный молодёжный фестиваль-форум современной и традиционной музыки «Русская весна в Петербурге»

Фестиваль в первую очередь интересен тем, что он ориентирован на такие, казалось бы, различные направления как фольклор и современное композиторское искусство.

         Фестиваль-форум проводится при поддержке Союза композиторов России и Фонда пропаганды, поддержки и развития музыкальной культуры и искусства «МузФонд». Как сказал Секретарь Союза композиторов России, президент «МузФонда» Андрей Батурин: «Фестиваль-форум «Русская весна в Петербурге» чрезвычайно важное мероприятие. Оно продолжает тему Всероссийского образовательного форума  «Таврида» и задачи, поставленные на зимней образовательной неделе «Эхо Тавриды» в Подмосковье, которые способствуют сохранению и популяризации наших славных музыкальных традиций. Для молодых композиторов – это прекрасная стартовая площадка, позволяющая им показать свои произведения широкому зрителю и слушателю. А для зрителей в свою очередь это уникальная возможность познакомиться с многогранной музыкальной отечественной культурой».

         Более сорока молодых композиторов и музыковедов и около двухсот исполнителей примут участие в «Русской весне в Петербурге». Их ждут интересные мероприятия, лекции, дискуссии, живое творческое общение. 

         В день открытия фестиваля 3 апреля в камерном зале Санкт-Петербургской консерватории будет работать лекционно-дискуссионная площадка. Она начнётся с творческой встречи «Русская весна в Петербурге» и «Могучая кучка XXI века»: всё о нас», в которой примут участие композиторы Андрей Батурин, Тихон Хренников мл., Александр Петров. Также в программе дискуссии на актуальные темы, такие, например, как «Национальная идея в творчестве: основные вопросы, проблемы и пути решения. Сохранение и развитие традиций национального музыкального искусства», «Современное музыкальное образование: проблемы и перспективы. Создание новых учебных программ и их реализация в педагогической практике», «Современная академическая музыка для народных инструментов: традиции и новаторство, перспективы развития».

         Открытие фестиваля-форума «Русская весна в Петербурге» состоится вечером 3 апреля в Белом зале Политехнического университета - так называемой «Северной филармонии» города. В концерте примут участие:  Фольклорный ансамбль СПбГК им. Н.А. Римского-Корсакова, Камерный хор «Петербургские серенады» (г. Пушкин), Молодёжный национальный оркестр «Терема».

Анастасия МОРОЗОВА