Новости культуры российских регионов
16 марта 2017
Москва

В Москве прошёл кинофестиваль "8 женщин"

15 марта в Центральном Доме журналиста прошла церемония награждения победителей III МЕЖДУНАРОДНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ «8 ЖЕНЩИН».

Главный приз фестиваля получил фильм режиссёра Аллы Суриковой «Любовь и сакс» с формулировкой  «За самый нежный и музыкальный фильм».

Награду вручал председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.

«Первый раз я поняла, что я женщина-режиссёр, когда я сняла картину «Человек с бульвара Капуцинов, - сказала Алла Сурикова. - Там было много драк, и это такая по-настоящему мужская картина, которая получила главный приз в Лос-Анджелесе, а потом здесь ей дали приз за лучшую драку между советскими актёрами и за достоверное изображение дикого Запада в диких условиях советского кинопроизводство. Я не только снимаю кино, но и преподаю. И с каждым годом и на Высших режиссёрских курсах и сейчас в институте МИТРО всё больше девочек, девушек, женщин заявляют о себе. Они талантливые и очень серьёзные».

После церемонии награждения был показан фильм-победитель фестиваля «Любовь и сакс».  

 

III Международный кинофестиваль «8 женщин» проходил с 8 по 15 марта.

Его организаторы: Гильдия кинорежиссеров России, Союз журналистов России.

Кинофестиваль проводился при поддержке Филиала Фонда Розы Люксембург в Российской Федерации.

Цель кинофестиваля: привлечь внимание к творчеству женщин-режиссёров, представить их фильмы, а также открыть новые имена.

Кинофестиваль «8 женщин» включал в себя конкурсную программу из игровых,  короткометражных, документальных и анимационных лучших российских фильмов, созданных женщинами-режиссёрами в прошедшем году.

В рамках фестиваля прошли мастер-классы известных режиссёров, творческие встречи с конкурсантами, конференция «Женщины и революция. Идеи равенства, советская практика и гендерные стратегии в российском обществе и культуре в конце 20 - начале 21 веков. Эмансипация женщин. Феминизм в России и в мире».

В состав жюри фестиваля входили: вице-президент Европейской федерации журналистов, общественный деятель, журналист Надежда АЖГИХИНА, режиссер, сценарист Валерий АХАДОВ, кинокритик Виктория БЕЛОПОЛЬСКАЯ, кинорежиссёр Екатерина ГОЛОВНЯ, менеджер проектов Филиала Фонда Розы Люксембург (ФРГ) в РФ Ольга ИГНАТОВА, художник и режиссёр анимационного кино Алексей ПОЧИВАЛОВ, режиссер, сценарист, продюсер Сергей РУСАКОВ, кинорежиссёр Аким САЛБИЕВ.