Новости культуры российских регионов
25 февраля 2017
Поволжье

О Нижнем с любовью

В пространстве «Кинофактура» в Нижнем Новгороде в День влюблённых состоялась премьера художественного фильма «Студия Нижний», который снимали долгих шесть лет
Кадр из фильма "Студия Нижний"

Почему съёмочный процесс так затянулся? Автор фильма Евгений Кудельников, сценарист и режиссёр в одном лице, говорит, что причин тому много, и не только денежных. Хотя с финансами действительно было нелегко, их собирали с миру по нитке: и краудфандингом не брезговали, и от меценатской помощи не отказывались, и в долги влезали, потому как охота пуще неволи, а официальные круги интереса к проекту не проявили. Хотя, замечу, могли бы, так как картина, выросшая из идеи рекламного ролика одной из нижегородских фирм сотовой связи, в итоге превратилась в рекламу города. Нижегородские реалии здесь подаются не только с искренней любовью, но и с шиком, присущим туристическим проспектам и глянцевым журналам. Недаром главный герой фильма – фотограф.

То, что премьеру назначили на 14 февраля, тоже не случайность. В основе сюжета – романтическая love story, в которой есть всё: и судьбоносная встреча, и роковая разлука, и любовная лодка, разбившаяся о быт, и счастливое обретение второй половинки. Вот только с классическим «они жили долго и умерли в один день» неувязочка вышла, что даёт герою повод красиво пострадать на фоне виртуальных пейзажей будущего.

Кстати, с виртуальными эффектами тоже полный порядок, они в картине присутствуют, глаз не режут, так что в современный тренд авторы вписываются, причём вполне лихо и даже не без юмора.

Но, конечно, центральный персонаж картины – это родной город, «царственно поставленный над Востоком России»  головокружительный Нижний Новгород. Авторы настолько влюблены в Нижний, что даже Петербург, где проходит часть действия, умудряются показать, словно драную уличную кошку. Ни тебе роскошных дворцов, ни широких площадей, ни торжественных колон, ни хотя бы одного гранитного льва, хоть самого что ни на есть завалящегося!  Сплошные латаные-перелатаные крыши да обшарпанные стены старых подъездов. Зато в Нижнем, что ни дом, то произведение искусства. Что ни улица, то торжество художественного вкуса. Что ни вид, то завораживающие, зовущие в полёт дали. Просто праздник какой-то! Но, знаете, вот совсем не хочется возражать против такого взгляда!..

У меня есть большие сомнения, что «Студия Нижний» вызовет интерес широких иногородних масс. Но в Нижнем Новгороде фильм, безусловно, будут смотреть с удовольствием. Дополнительное очарование картине придают многочисленные камео знаменитых нижегородцев, каждое из которых вызывает радостное оживление в зале. По сюжету на экране мелькают лица Натальи Панковой, Сергея Чигракова, братьев Кристовских, Светланы Кукиной. Особенно отличился Олег Тактаров, в отличие от других сыгравшей не самого себя, а жандарма XIX века в эпизоде, стилизованном под немое кино. А актёр Нижегородской драмы Сергей Блохин и вовсе исполнил в картине две роли: отца главной героини и легендарного Алексея «Полковника» Хрынова. Главных героев играют Иван Пилявский (нижегородский ТЮЗ), Максим Новиков, Полина Самойлова (выпускница Нижегородской консерватории) и Марина Замыслова (нижегородская «Комедiя»).

Наверняка зрители, увидев в афише имена Чижа, Кристовских и Полковника, предположат, что в фильме много музыки. И не ошибутся. Саундтрек «Студии Нижний» смело можно выпускать отдельным диском, он будет пользоваться спросом.

Авторы ведут переговоры о возможности демонстрировать картину в кинотеатрах города. Но пока её можно посмотреть только в арт-пространстве «Кинофактура». Евгений Кудельников утверждает, что это попытка создания киностудии нового формата, совмещающей непосредственно студию и открытую площадку для встреч и дискуссий. Сегодня в нашем городе аналогов «Кинофактуре» нет, и сюда обязательно нужно придти. Поверьте, вы не разочаруетесь. Это очень атмосферное место, где поят вкусным кофе и комфортно уживаются и «Кинофактура», и Центр театрального мастерства, и «Маленький театр» - что называется, на любой цвет и вкус.

Вера ЗВЕЗДОВА, Нижний Новгород