Новости культуры российских регионов
23 февраля 2017
Москва

Мир без войны

В Третьяковской галерее стартовала кинопрограмма «Война окончена»

Ведущие московские музеи объединились для проведения совместного фестиваля «Оттепель: лицом к будущему». Центральная тема – размышления  о значительных трансформациях, происходивших в обществе и культуре Советского Союза и Европы в первые послевоенные десятилетия. В рамках фестиваля в Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке будет представлена программа художественных фильмов «Война окончена».

Данная программа – кинематографическое размышление о сложном экзистенциальном переходе к миру без войны.  Мастера кино Европы осмысляют эти метаморфозы вместе со своими зрителями, донося через экран простую мысль о необходимости прекращения братоубийственной войны, какой бы она ни была – «горячей» или «холодной».

Просмотр фильмов даст кинозрителям понимание важных культурных, политических и социальных процессов в послевоенной  Европе, впоследствии ставших предпосылкой к созданию современных демократических ценностей. География представленных фильмов обширна: в рамках программы будут демонстрироваться как западно-европейские киноленты, так и советские, в том числе, снятые на республиканских студиях.

Кинопоказы в рамках программы «Война окончена» будут проходить еженедельно по средам  с 22 февраля по 21 июня 2017 года. Будут демонстрироваться такие фильмы, как «Германия, год нулевой» Роберто Росселлини (Италия, 1947), «Крест за отвагу» Казимежа Куца (Польша, 1959), «Мир входящему» Александра Алова и Владимира Наумова (СССР/РСФСР, 1961), «Никто не хотел умирать» Витаутаса Жалакявичуса  (СССР/Литва, 1965), «Холодные дни» Андраша Ковача (Венгрия, 1966), «Безумие» Кальё Кийска (СССР/Эстония, 1968) и другие картины.

Подробное расписание программы доступно на сайте www.tretyakov.ru  

Билеты на киносеансы можно приобрести в кассах и онлайн на официальном сайте Галереи. Стоимость билета – 140 рублей.