Новости культуры российских регионов
26 декабря 2016
Москва

Новые лица российского кино: актёр Илья Антоненко

В ноябре в российский прокат вышел фильм режиссёра Алексея Китайцева «Психи», главную роль в котором сыграл молодой актёр Илья Антоненко
Илья Антоненко на съёмках фильма "Психи"

Илья – студент РАТИ ГИТИС (мастерская Сергея Голомазова).       В картине «Психи» Илья сыграл Рэбела. Его герой - студент исторического института. Активно пытается разобраться в теории национал-социализма. Считает себя фашистом. Увлекается музыкой психобилли. Ярко выраженный индивидуалист, не агрессивен, но готов дать отпор любому, с кем он не согласен. «Он учится в институте, он историк, он знает немецкий язык. Он умный человек, человек, который пытается разобраться, уходит в дебри своих разбирательств и сворачивает не туда, – говорит актёр. -  Первый раз читая сценарий я дергался после каждой реплики и думал: чем же это закончится? Я чувствовал, как мой персонаж сам себя загоняет в ловушку, но как это прекратить у меня рецептов не было. Я родился в Амурске, это рабочий городок на дальнем востоке, мой отец был бульдозеристом, а мама работала на железной дороге. Город у нас делился пополам - на бандитов и спортсменов. Я был спортсменом, так что знаю, что такое «отвечать за свои слова». Начиная работу над ролью, я пересмотрел практически все фильмы на данную тематику: «Ромпер стомпер», «Американская история Х», «Фанатик», «Скин» и др. Мой персонаж сильно отличается от них. Изначально у него все хорошо - семья, друзья, учеба. Он такой же, как все, но он запутался. То, что происходит с «Психами», может случиться с каждым и поэтому, мне кажется, зрителю будет очень легко ассоциировать себя с моим персонажем.

Идея погружения в настоящую среду помогает честно реагировать и создавать правдивый образ, но я не представляю, как бы это сделал актер, не совпадающий по психотипу с персонажем. По крайней мере, на съемочной площадке надо уметь увернуться от прямого в челюсть или держать удар.

Работа актера порой выматывает на износ, но так эмоционально тяжело мне, наверное, никогда еще не было. Я прожил жизнь Рэбела и немного изменился. Спасибо режиссёру Алексею Китайцеву, который позволил увидеть, что кино может быть живым».

         Работу Ильи Антоненко в картине «Психи» оценили профессионалы. На Девятом Международном кинофестивале «ВОСТОК & ЗАПАД. КЛАССИКА и АВАНГАРД» в Оренбурге он получил приз «Золотой Сарматский Лев» «за лучшую мужскую роль».

         «Психи» не первая киноработа актёра. До этого он сыграл Василия Левашова в сериале «Молодая гвардия». Сейчас Илья Антоненко занят на съёмках двух кинопроектов – фильмов «Дом фарфора» и «Коловрат».