Новости культуры российских регионов
7 декабря 2016
Москва

Первые призёры «Сталкера»

10 декабря на открытии XXII Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер» будут вручены Специальные призы «СТАЛКЕР»

10 декабря на открытии XXII Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер» будут вручены  Специальные призы  «СТАЛКЕР» выдающимся героям документальных фильмов и телепрограмм, людям, жизни которых посвящены защите прав человека.

 

Специальные призы кинофестиваля «Сталкер» получат:

 

ИРИНА ХАЛАЙ – В 1999 году стала жертвой самого крупномасштабного теракта (по степени разрушения и количеству пострадавших) в городе Волгодонск. Ирина нашла в себе силы бороться за справедливость, создала организацию содействия защите прав жертв терактов и возглавила ее. Эта организация занимается социальной реабилитацией пострадавших и оказывает психологическую помощь, а также добивается принятия федерального закона «О социальной защите прав пострадавших от терактов» всеми разрешенными российскими законами способами.

 

ЕВГЕНИЙ СМИРНОВ – 15 лет профессионально занимается танцами. Евгений не просто восстановился после ДТП, в котором потерял ногу, - он продолжил заниматься танцами и покорять новые высоты. Ныне Евгений многократный призер общероссийских и международных танцевальных конкурсов и фестивалей, участник проекта «Танцы на ТНТ». Помимо достижений в танцах, Евгений занимается параолимпийским видом спорта - греблей на байдарках и каноэ и сумел одержать не одну победу, став бронзовым призером Чемпионата России и мастером спорта.

 

ТЕЛЕПРОГРАММА «ЖДИ МЕНЯ» – крупномасштабный телевизионный и социальный проект, который существует уже почти 20 лет на Первом канале. Телепрограмма помогла десяткам тысяч людей найти своих родных и близких и решить проблемы в непростых жизненных ситуациях, в том числе и в области защиты прав человека.