Новости культуры российских регионов
1 декабря 2016
Москва

В уюте кукольного домика

Вышла в свет книга «Кукольный дом: история и ремесло»
Уютная комната в "кукольном домике" Насти Томской

Книга Насти Томской «Кукольный дом: история и ремесло», вышедшая в издательстве Б. С. Г. – Пресс, - первая в России книга, посвященная попытке осмысления места кукольного домика (dollhouse) не только в истории детства, но и во всей мировой истории, в том числе - в истории СССР и России. Откуда он? Кто его придумал? Почему кукольный домик - мечта каждой девочки?

В основе книги - феномен появления кукольного домика и развития целой индустрии. Со времен Франциска Ассизского до дня сегодняшнего, кукольные жилища пережили многое, чутко реагируя на происходящее в «большом» мире, будь то бум индустриализации или мировая война.

Удивительные реальные истории сложились в этой книге в настоящий роман, богато иллюстрированный уникальными фотографиями из архивов коллекционеров кукольной миниатюры со всего мира.

Когда-то кукольные дома были игрушками богатых европейских дам и стоили целое состояние, так что оказались не по карману даже российскому императору, но со временем становились доступны большинству детей. Впрочем, взрослые не оставили в покое кукольные домики, и сегодня миниатюристы и коллекционеры - это целый мир, со своими выставками, магазинами и даже регулярными журналами.

Игрушечные домики как предмет коллекционирования и ностальгии, как предмет искусства, как зеркало, в котором отражались отдельные судьбы и пути целых народов - вот о чем первая часть книги. Советские девочки - то есть, сегодняшние взрослые женщины - подробно вспоминают о своих любимых игрушках, и фотографии любимых кухонек и холодильничков, посудки и кукол сопровождают этот экскурс в историю детства 70-80-х.

Именно это время и стало временем действия второй части книги, в которой - подробное руководство по постройке кукольного домика, московской комнаты из 70-80-х гг прошлого века. Узнаваемые предметы мебели и детали интерьера любой сможет воплотить в реальность, пользуясь пошаговыми инструкциями, как текстовыми, так и фотографическими. В каждой главе - уникальные исторические сведения. Почему славянский шкаф называется славянским? Почему дома старой Москвы выкрашены в кремово-желтый цвет? Кто придумал столик-геридон? На все эти, и многие другие вопросы читатель найдет ответ в этой книге.

Презентация книги «Кукольный дом: история и ремесло» состоится 3 декабря на выставке Non/Fiction. 14.00.

Стенд издательства Б. С. Г. – Пресс.

 

Об авторе:

Настя Томская

Журналист, художник-миниатюрист, основатель мастерской «Дом в коробке». В 2001 году окончила историко-филологический факультет РГГУ (Кафедра искусства театра и кино). Работая журналистом, театральным критиком (журналы «Театр», «Театрал», «Театральная касса» и др, газета «Новые Известия»), училась в Школе кукольного дизайна Светланы Воскресенской (2002). Участник нескольких международных кукольных выставок.  В 2009 создала мастерскую «Дом в коробке».

Автор декораций к рождественскому спектаклю «Вертеп! Вертеп!» режиссера Рузанны Мовсесян. Автор кукольных домов для спектаклей Театра им. Пушкина и РАМТа. Ведущая авторских мастер-классов по миниатюре для детей и взрослых. Работы «Дома в коробке» находятся в частных коллекциях, в том числе в Италии, Хорватии, США.