Новости культуры российских регионов
24 ноября 2016
Москва

Автор архитектурных шедевров

Вышел в свет восьмой том проекта «Архитектурное наследие России»

25 ноября в Государственном музее А.С. Пушкина на Пречистенке состоится презентация уникального издания из серии «Архитектурное наследие России». Оно посвящено русскому архитектору Роману Клейну (1858-1924).

         Его имя навсегда связано с историей московских домов и улиц. Мастер эклектики и неоклассики, блестящий стилизатор, он является автором многих архитектурных шедевров.  Хотя, возможно, далеко не все знают, что по проектам именно этого зодчего в Москве были построены Музей изящных искусств (ныне ГМИИ им. А.С. Пушкина), кинотеатр «Колизей» (театр «Современник»), магазин Мюр и Мерилиз (ЦУМ), доходный дом Сергея Перлова – знаменитый чайный магазин на Мясницкой, Бородинский мост... 

Получить полное представление о масштабе творческого гения архитектора дает возможность великолепное монографическое издание, посвященное творчеству Романа Клейна, выпущенное в свет «Издательским домом Руденцовых». Богато иллюстрированный и информационно-насыщенный  альбом стал очередным, восьмым по счету, томом уникального художественно-просветительского издательского проекта «Архитектурное наследие России», которое инициировал и успешно реализует «Издательский дом Руденцовых».

Как сообщили АКИ в пресс-службе Государственного музея А. С. Пушкина, Презентацию полиграфического шедевра дополнит музыка. В исполнении мастеров оперной сцены прозвучат арии из опер по произведениям А.С. Пушкина. Оперный дивертисмент позволит гостям вечера почувствовать особую музыкальность архитектуры Романа Клейна.

Внимания заслуживает еще одно знаменательное событие, которое пройдет в рамках вечера – генеральный директор издательского дома Андрей Владимирович Руденцов, известный коллекционер и меценат, торжественно передаст в дар Государственному музею А.С. Пушкина один из предметов своей коллекции.

Кроме того, в рамках вечера состоится финисаж выставки «Узор отточенный...», которая в течение двух с лишним месяцев Государственном музее А.С. Пушкина  представляла зрителям лучшие образцы русского наборной мебели из собраний московских музеев и частных коллекций. В их числе на выставке экспонировались предметы из коллекции частной галереи А. Руденцова «Три века».

Гостями вечера станут известные музейщики, искусствоведы, коллекционеры и меценаты.