Новости культуры российских регионов
21 ноября 2016
Москва

В Москве прозвучит карельский рэп

Репер из Карелии Ondrei выступит на церемонии награждения победителей конкурса «СМИротворец»
Фото с сайта lipetsk.ru

24 ноября в театре «Геликон-опера» торжественно наградят победителей  Всероссийского конкурса «СМИротворец-2016». Церемония в этом году пройдет в виде динамичного мультимедийное шоу-спектакля  с участием, как академических коллективов, так и популярных исполнителей, которые актуализируют фольклорную традицию в современном формате.

Среди участников шоу – карельский рэпер Ondrei.

         Ondrei, он же Андрей Горшков, актёр Национального театра, не так давно прославился тем, что стал первым рэпером, читающим речитатив на карельском языке. В этом году он выпустил свой дебютный альбом.

         Андрей Горшков родился и вырос в городе Олонец в семье карелов и карельский язык знает с детства. В школе, где он учился, преподавали финский и карельский языки. В детстве Андрей посещал театральный кружок и увлекался музыкой в стиле рэп. В 2006 году он поступил на актерский курс Карельского колледжа культуры в Петрозаводске. Через четыре года стал актером Национального театра Карелии, где спектакли идут на карельском, финском и русском языках.

         «Основная цель карелоязычного рэпа - сохранение и развитие языка в современном обществе, – говорит музыкант. - Почему нет? Это хороший способ привлечь внимание к карельскому языку. Этим примером я хочу показать, что на карельском языке не только бабушки и дедушки разговаривают, но на нем даже можно читать рэп».

         Конкурс «СМИротворец» проходит в восьмой раз. Его организаторы - Федеральное агентство по делам национальностей и Гильдия межэтнической журналистики.

На звание «СМИротворца-2016» претендовали журналисты федеральных, региональных и этнических изданий и телеканалов из всех 85 регионов страны. Эксперты и жюри конкурса рассмотрели  более 7 000 работ от 759 СМИ.

 Конкурс проводится в шести номинациях: «Телевидение», «Радио», «Пресса», «Интернет», «Детские и молодежные СМИ» и «Актуальная традиция». Последняя номинация – новая. В нее вошли работы, которые рассказывают о том, как современные технологии и подходы помогают сохранять и развивать традиционную народную культуру в самых разных областях жизни – от производства до искусства. Отдельно оценивались крупные федеральные и региональные СМИ и  небольшие локальные и этнические издания.  Победителями признаны 36 СМИ. Их имена станут известны 24 ноября на торжественной церемонии награждения, которая пройдёт в театре «Геликон опера».