Новости культуры российских регионов
5 октября 2016
Москва

Юбилей «дяди Стёпы»

6 октября в ГУМе откроется выставка «Дяде Стёпе – 80»

Выставка, организованная ГУМом совместно с Российским фондом культуры, приурочена к 80-летней годовщине выхода в свет первой истории о самом любимом герое детских произведений Сергея Михалкова – Дяде Стёпе.

Следуя заповеди самого Сергея Владимировича «Сегодня – дети, завтра – народ», выставка поможет взрослым вновь почувствовать себя детьми, а ребятам – соприкоснуться с детством их родителей, чтобы лучше понять друг друга, сохранить связь поколений и поддержать семейные традиции.

Веселые и увлекательные стихотворения Сергея Михалкова уже много поколений учат наизусть в детских садах и школах. Написанные почти столетие назад, они до сих пор остаются любимым чтением для малышей и приятным напоминанием о счастливом детстве для их родителей, а герои Михалкова все так же учат ребят мужеству и благородству.

Мудрый и великодушный персонаж «по фамилии Степанов и по имени Степан» впервые появился в сборнике стихов Сергея Михалкова в 1936 году и сразу стал всеобщим любимцем. Все знали Дядю Стёпу – моряка, милиционера и просто достойного гражданина – и его веселого и храброго сына Егора. Решительный и справедливый великан с добрым сердцем, Дядя Стёпа всегда приходит на помощь и борется с несправедливостью.

Главными героями выставки станут более 150 детских работ – призеров конкурса «Я карандаш с бумагой взял…». Конкурс детских рисунков по мотивам произведений Сергея Михалкова состоялся в 2013 году в честь 100-летнего юбилея любимого писателя.

В жюри конкурса «Я карандаш с бумагой взял…» вошли известные российские и зарубежные художники-иллюстраторы из Испании, Японии, Болгарии, Эстонии, Украины, Белоруссии, а возглавил его народный художник России Виктор Чижиков, автор московского Мишки, символа Олимпиады-80. Как рассказал художник: «Дети всегда рисуют то, что им понятно и интересно. А так как рисунков на конкурс мы получили очень много – на выставке в ГУМе посетители увидят только самые лучшие. Стихи Сергея Михалкова понятны и доступны современным детям, потому что Сергей Владимирович писал легко и просто, но при этом получались готовые сюжеты. Все фразы у него несложные и быстро запоминаются: «Витя пел, Борис молчал, Николай ногой качал». Получилась целая история, ее можно брать и сразу рисовать. Конечно, все знают про Дядю Стёпу. Можно спросить разные поколения – все обязательно вспомнят пусть несколько строк. Для меня знакомство с Михалковым началось со стихотворения про Фому: «В одном переулке стояли дома, в одном из домов жил упрямый Фома». Мои первые картинки были посвящены как раз этому симпатичному герою. Я даже в детском саду, в 1939 году, вылепил из глины крокодила из этого стихотворения, и он со мной и с мамой отправился в эвакуацию в Ульяновскую область. Так там потом и остался по просьбе хозяев дома, у которых мы жили, на память».

Дети от 5 до 15 лет из России, стран СНГ, Балтии, Германии, Польши, Чехии, Болгарии, Словакии, Греции и США прислали на конкурс более 15 тысяч рисунков. Впервые работы были представлены публике в Галерее Зураба Церетели в ноябре 2012 года. Проект был высоко оценен ЮНЕСКО, которое организовало выставку работ победителей конкурса в Париже летом 2013 года, а спустя три года детские работы вернулись в Россию, в ГУМ на Красной площади, где их смогут увидеть сотни тысяч посетителей.

3-я линия ГУМа превратится в настоящую улицу, вдоль которой вырастут дома-инсталляции с жестяными крышами, живописными арками и цветочными горшками в распахнутых окнах. Именно на стенах этих домов и расположатся рисунки участников конкурса «Я карандаш с бумагой взял…».

Именно по таким приветливым улицам бежали когда-то в школу родители сегодняшних покупателей Детского ГУМа и гуляли герои «Дяди Стёпы» – одного из самых известных стихотворений Сергея Михалкова. Их тоже можно будет встретить в Главном универсальном магазине страны: ростовые куклы, сделанные по эскизам известных детских иллюстраторов – Константина Рокотова, Владимира Гальдяева и других художников, станут участниками этой доброй семейной выставки.

Кроме изображений любимого героя, москвичи и гости столицы смогут увидеть уникальные фарфоровые фигурки из архива Российского фонда культуры, среди которых – композиция «Дядя Стёпа с детьми», статуэтки – награды призеров Фонда за различные конкурсы и заслуги, а также уникальные елочные игрушки с Дядей Стёпой, выполненные в стилистике 50-60-х годов прошлого века. Музей истории русского шоколада представит коллекцию своих сладких героев из произведений Сергея Михалкова.

Выставка «Дяде Стёпе – 80» продлится до 31 октября. Вход свободный. Часы работы с 10.00 до 22.00.