Новости культуры российских регионов
30 августа 2016
Москва

"Сезон Станиславского" в Москве откроется премьерой спектакля Някрошюса

Фестиваль представит зрителям постановки театров России, Литвы, Швеции и Нидерландов

Российской премьерой спектакля по рассказу Франца Кафки "Мастер голода" в постановке знаменитого литовского режиссера Эймунтаса Някрошюса в Москве откроется XII Международный театральный фестиваль "Сезон Станиславского", который пройдет с 26 октября по 17 ноября, сообщили ТАСС в пресс-службе фестиваля.

"Программа предстоящего смотра уже полностью сформирована, она представит зрителям спектакли театров России, Литвы, Швеции и Нидерландов", - рассказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что спектакль, открывающий "Сезон Станиславского", создан Някрошюсом в возглавляемом им театре "Meno Fortas" (Вильнюс), который является постоянным участником смотра, а вот следующим в фестивальной афише значится Театр "Dramaten" из Стокгольма, который не был в Москве почти 30 лет. Старейшая шведская труппа покажет спектакль "Суфлер" по пьесе Андреаса Т. Ольссона в постановке Гесты Экмана. Завершит зарубежную программу "Сезона Станиславского" новая работа Люка Персеваля - спектакль "Год рака", поставленный известным режиссером по роману Хюго Клауса в знаменитом Театре "Tonneelgroup Amsterdam".

В пресс-службе фестиваля отметили, что по традиции на смотре будут представлены спектакли московских театров, созданные в прошедшем сезоне лауреатами Премии Станиславского разных лет. Это - "Русский роман" (Театр им. Маяковского), "Сон в летнюю ночь" (Мастерская Петра Фоменко), "Последнее свидание в Венеции" (Школа драматического искусства), "Кот стыда" (РАМТ), "По дороге в ..." (МТЮЗ), "Кира Георгиевна" (Студия театрального искусства под руководством Сергея Женовача).

В середине октября в отеле "Балчуг Кемпински" состоится стартовая пресс-конференция XII Международного театрального фестиваля "Сезон Станиславского". Тогда же будут объявлены имена лауреатов Премии Станиславского 2016 года. Церемония награждения, которая станет уже 21-й по счету, пройдет в декабре, информировали в пресс-службе фестиваля.

Международная премия Станиславского учреждена в 1994 году одноименным фондом и с тех пор ежегодно присуждается за выдающийся вклад в развитие театрального искусства. Каждому лауреату вручается почетный знак с изображением чеховской чайки и факсимиле Станиславского, а также денежное вознаграждение. За время существования награды ее получили уже более 170 деятелей отечественного и зарубежного театра.


ТАСС. 24 августа 2016г