Новости культуры российских регионов
14 июля 2016
Северо-Запад

«Окно в Европу» под знаком Гурченко

Символом кинофестиваля «Окно в Европу» этого года станет образ актрисы Людмилы Гурченко

Близится август, и это значит, что совсем скоро в старинном городе Выборге начнёт свою работу фестиваль российского кино «Окно в Европу». Кинофестиваль знакомит зрителей и профессионалов с новым отечественным кино. Но не забывает и об истории нашего кинематографа. В рамках фестиваля отмечаются юбилеи знаменитых картин, проходят ретроспективы. И каждый год символом «Окна в Европу» становятся звёзды, мастера советского-российского кино. В позапрошлом году это была Татьяна Самойлова, в прошлом – Василий Шукшин, а нынешний киносмотр пройдёт под знаком несравненной Людмилы Гурченко.

В 2010 году Людмила Марковна представляла в Выборге своей режиссёрский дебют – фильм «Пёстрые сумерки», где она сыграла главную роль. Это  практически исповедь актрисы, её творческое завещание. Так получилось, что эта картина стала последней в её фильморафии. Фильм, наполненный радостью, полнотой жизни, искренний, добрый. После показа картины на фестивале актриса вышла на сцену, зрители встретили её овациями. Людмила Марковна исполнила несколько песен, танцевала. Трудно было даже представить себе, что через полгода её не станет…

В этом году портрет Людмилы Гурченко, сделанный фотохудожником Асланом Ахмадовым, лёг в основу официального постера киносмотра. В дни фестиваля в городской библиотеке Алвара Аалто пройдёт большая выставка Музея-мастерской Людмилы Гурченко. В уникальной экспозиции будут представлены костюмные ансамбли звезды, среди которых - шедевры отечественных и зарубежных дизайнеров Роберто Кавалли, Вячеслава Зайцева, Валентина Юдашкина, Сони Рикель и других мастеров, а также платья, выполненные руками Людмилы Марковны; авторские аксессуары, сделанные руками актрисы; сценическая бижутерия; фотографии разных периодов творческой жизни.

XXIV фестиваль российского кино «Окно в Европу» пройдёт в Выборге с 6 по 12 августа.

Александра ИВАНОВА